В Асекеево открылся новый родильный дом

Губернатор Алексей Чернышев 27 января работал в Асекеевском районе, где принял участие в торжественном открытии родильного дома центральной районной больницы, побывал на ряде социальных  и производственных объектов.

В новом просторном здании родильного дома Асекеевской ЦРБ созданы все необходимые условия для комфортного пребывания пациенток и современные условия труда для медицинских работников. Размещение под одной крышей женской консультации и родильного отделения на 20 коек компактно организует службу оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. На строительство из областного бюджета было направлено 58 млн. рублей.

В женской консультации будут работать 3 врачебных кабинета, малая операционная, процедурный кабинет, кабинет УЗИ, организована «Школа здоровья» для будущих матерей. В новом родильном отделении – 2 родзала, операционная, палаты интенсивной терапии для новорожденных и родильниц. В одно- и двухместных палатах на каждую койку предусмотрена площадь около 9 кв. метров, что полностью соответствует нормативам. В помещении оборудованы системы вентиляции, кондиционирования и кислородоснабжения. Приобретено медицинское оборудование на общую сумму 3 млн. рублей. На эти цели направлены средства фонда ОМС, а также полученные по родовым сертификатам. В новом роддоме можно принимать вдвое больше родов, чем сейчас.

Губернатор Алексей Чернышев в интервью областным СМИ отметил, что впервые за последние десятилетия в Оренбуржье за минувший год появилось на свет более 27 тысяч новорожденных – это больше чем в 2008 году более чем на 1000 ребятишек.

Естественная убыль населения в целом по области уменьшилась на 70 процентов, а в большинстве сельских районов рождаемость превысила смертность. Этому способствует улучшение экономической и социальной ситуации, меры по повышению доступности жилья, доходов населения. Большое внимание уделяется развитию системы родовспоможения, государством выделяются огромные средства на выплату «материнского капитала». В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» значительно повышена заработная плата медицинских работников, приобретается современное оборудование. Показатели работы системы здравоохранения улучшаются, в том числе и показатели материнской и младенческой смертности. В Асекеевском районе, например, в 2009 году не было зафинсировано случаев гибели новорожденных детей.

- Улучшению демографической ситуации способствуют и другие меры, принимаемые Президентом и Правительством РФ, региональными органами власти Оренбургской области, - сказал губернатор. В прошлом году в области была оказана помощь в приобретении собственных квартир и домов 1267 молодым семьям. Молодым специалистам в сельской местности предоставляется льготные условия получения жилья по программе «Сельский дом», которой могут воспользоваться люди с невысоким доходом.

За последние 10 лет в области построено и реконструировано более 50 новых объектов здравоохранения, причем половина из них – в сельской местности. Буквально на днях сдана в эксплуатацию детская поликлиника в Ташлинском районе, строится поликлиника в Саракташе, родильный дом в Кувандыкском районе, но самые большие вложения мы вынуждены были сделать в развитие онкологической службы. В Бузулуке построен онкодиспансер для западной зоны области, в Оренбурге открыт детский онкологический центр, которому было выделено около 500 млн. рублей на приобретение оборудование. В результате мы будем иметь возможность выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, что позволит сохранить жизнь и здоровье тысячам жителей области. Все это делается для того, чтобы наши земляки могли получать самые современные медицинские услуги, не выезжая за пределы Оренбуржья.

- К сожалению, строительство родильного дома в Асекеево затянулось на долгие годы, начиналось оно еще в 1998 году. Только 3 года назад удалось возобновить работы. Но теперь мы видим, что в работу строители вложили не только немалые средства, но и душу, - отметил Алексей Чернышев. Он остался доволен качеством строительных и отделочных работ.

В этот же день губернатор побывал на площадке строительства спортивного комплекса в районном центре, посетил ферму СПК «Алга», где ознакомился с организацией зимовки скота, кормовой базой сельхозпредприятия. Алексей Чернышев высказал ряд критических замечаний по поводу условий содержания животных и состояния производственных помещений хозяйства.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    нет там узи вранье

    нет там узи вранье