В Саракташской ЦРБ проводятся тестовые запуски компьютерного томографа

Саракташская центральная районная больница – одна из активных участников региональной программы модернизации здравоохранения.

На ее базе создается межмуниципальный центр по оказанию помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, травмах, акушерской и неонатаологической патологии. Экстренную специализированную помощь будут получать жители не только своего района, но и соседнего Беляевского, - всего 68 тыс. человек.

Сейчас в больнице полным ходом идет капитальный ремонт. Работы ведутся в двух корпусах – терапевтическом и хирургическом, где разместятся отделения межмуниципального центра, и будут завершены к декабрю.

Уже начались поставки дорогостоящего оборудования. Установлен рентгеновский компьютерный томограф, проводятся тестовые запуски. Этот шестнадцатисрезовый спиральный аппарат обладает большими диагностическими возможностями.

– Если раньше мы делали томографию с шагом 1 см, – рассказывает Елена Омилевич, заведующая рентгенологическим отделением Саракташской ЦРБ, – то сейчас срезы с шагом 1,25 мм. Компьютерные технологии обеспечивают четкое изображение.

Как комментирует заместитель главного врача Саракташской ЦРБ Сергей Карпенко, все оборудование выпущено в 2011 году с большим сроком гарантии, оно самое современное.

Специалисты, которые будут работать на новой технике, прошли соответствующее обучение. Пробные исследования на компьютерном томографе уже проведены. Аппарат соответствует заявленным требованиям. В Саракташской центральной районной больнице уверены, что новое оборудование будет работать эффективно и значительно расширит диагностические возможности лечебного учреждения.

Всего в текущем году в рамках программы модернизации областное здравоохранение получает 8 компьютерных томографов на общую сумму 169,6 млн. рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий