Оренбургская область получит 817 миллионов рублей на модернизацию системы общего образования

В 2012 году бюджету Оренбургской области из федерального бюджета будет выделена субсидия на модернизацию системы общего образования.

Средства в размере 817 миллионов рублей будут перечислены в рамках реализации постановления Правительства РФ «О порядке предоставления в 2011 – 2012 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации».

В 2011 году область наряду с другими регионами активно включилась в процесс модернизации системы образования, что позволило значительно увеличить объемы финансирования образовательной сферы, активизировать работу по ее законодательному и нормативно-правовому обеспечению, развернуть проведение широкого круга мероприятий по обновлению содержания образования.

Одним из ведущих направлений мер по модернизации системы общего образования стало постепенное повышение заработной платы педагогов с целью доведения ее в 2012 году до уровня средней заработной платы по экономике в регионе.

С этой целью Правительство Оренбургской области изыскало возможность дополнительного выделения средств областного бюджета на повышение фонда оплаты труда, увеличив с 1 сентября 2011 года на 30% базовые (должностные) оклады учителям образовательных учреждений, реализующих программу общего образования; с 1 ноября 2011 года – педагогическим работникам детских домов, специальных коррекционных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования. Кроме того, областным Правительством принято решение об увеличении фонда оплаты труда педагогическим работникам образовательных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Оренбургской области.

В 2011 году объем субсидии из федерального бюджета на модернизацию региональной системы общего образования Оренбуржья составил 326,9 миллионов рублей. Эти средства были направлены на приобретение школьных автобусов для удаленных сел, развитие школьной инфраструктуры, приобретение оборудования, пополнение фондов школьных библиотек, организацию дистанционного обучения школьников, повышение квалификации и профессиональной переподготовки учителей.

В результате в минувшем году удалось обновить материально-техническую базу в 80% общеобразовательных учреждений региона. В школы области приобретен 101 современный автобус для перевозки учащихся, закуплено учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное оборудование, приобретено оборудование для школьных столовых и для организации медицинского обслуживания учащихся.

В 2012 году помимо указанных направлений регионам предоставлена возможность расходовать субсидию на софинансирование производимых расходов местных бюджетов, связанных с проведением капитального ремонта и реконструкции образовательных учреждений, на закупку оборудования для проведения процедур оценки качества образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также