При Губернаторе Оренбургской области создан совет по вопросам модернизации системы здравоохранения на 2011-2012годы

В совет под председательством вице-губернатора – заместителя  председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова вошли представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, областного здравоохранения, ОГМА.

Сегодня  вице-губернатор Павел Самсонов провел первое заседание совета, где был заслушан и обсужден доклад министра здравоохранения области Сергея Жукова по вопросам предстоящей модернизации здравоохранения.

В рамках реализации программы модернизации предполагается на базах городских и центральных районных больниц организовать межмуниципальные центры (ММЦ) для оказания специализированной медицинской помощи при состояниях, формирующих высокий уровень смертности населения (заболевания системы кровообращения, травмы и отравления). Всего по области планируется создать 18 ММЦ с развертыванием отделений кардиологии, неврологии и сочетанной травмы. Проект программы предусматривает оснащение оборудованием, проведение капитального ремонта помещений, реорганизацию и укрепление службы родовспоможения, увеличение расходов на информатизацию здравоохранения, осуществление поэтапного перехода на одноканальное финансирование. Конечной целью модернизации станет улучшение важного демографического показателя – снижения смертности населения трудоспособного возраста, в том числе от болезней системы кровообращения и от внешних причин.

Одной из важнейших задач Павел Самсонов считает обеспечение кадрами системы здравоохранения, поскольку для нашей области, с учетом старения кадров, этот вопрос является одним из главных.

Заслушав и детально обсудив доклад, члены совета рекомендовали проект программы к защите в ближайшее время в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий