За злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог осужден глава сельской администрации

В минувший четверг  Шарлыкский районный суд признал главу администрации одного из сельсоветов Шарлыкского района виновным в совершении должностных преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, сельский глава, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, оформил на работу в администрацию сельсовета в качестве водителя своего друга. Фактически же сам в течение 7 месяцев (с августа 2008 по февраль 2009 года) исполнял обязанности шофера  и получал за это заработную плату. В табелях учёта рабочего времени, платёжных ведомостях на получение заработной платы учитывалась работа водителя, но получал доход и утверждал учетную документацию глава администрации. Таким образом, чиновник незаконно совмещал две должности.

В период отпуска водителя  руководитель сельской администрации  по документам принял на работу на один месяц своего сына. Однако последний даже формально не мог выполнять предусмотренные договором функции, поскольку учился по очной форме обучения в городе Оренбурге и приезжал в село только по выходным.

В общей сложности в результате преступной деятельности осужденным незаконно получено 18 тысяч рублей государственных средств. В ходе следствия преступник полностью возместил причинённый государству ущерб.

Суд учел данное обстоятельство при назначении наказания и приговорил муниципального служащего к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий