Оренбургским областным судом вынесен приговор в отношении кредитных мошенников

Оренбургским областным судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 11 участников организованной преступной группы, совершившей путем мошенничества в период с сентября 2005 по март 2007 года хищения денежных средств из Оренбургского филиала ОАО «АВТОВАЗБАНКА» на общую сумму свыше 28 миллионов рублей.

Схема хищения денег состояла в следующем.

Под руководством и по указанию лидера группы пятеро ее членов подыскивали          лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, и забирали у них паспорта для оформления кредитов в банке. Трое других преступников изготавливали подложные документы, дающие право на получение кредита.

Ведущий специалист отдела кредитования банка, используя своё служебное положение, во исполнение преступного умысла и отведённой ей роли в данной преступной группе, формировала несоответствующее действительности кредитное досье и готовила заключение для кредитного комитета банка о возможности выдачи кредита. Еще один член организованной преступной группы - начальник отдела безопасности банка заведомо зная о подложности кредитного досье, подготавливал разрешения на выдачу кредитов, тем самым подтверждая подлинность собранных документов. Затем он также дублировал своё решение на заседании кредитного комитета. В итоге совместная преступная деятельность создавала  необходимые условия для незаконного получения кредитов по фиктивным документам.

В определенный день мошенники приводили к помещению банка заемщиков и поручителей, где последние подписывали договоры. Взамен им выдавались денежные средства в размере 500 тысяч рублей, которые  у них тут же в кассе забирались преступниками. За участие в такой акции асоциальным личностям выплачивалось вознаграждение до 3 тысяч рублей.

Всего таким образом было получено 57 кредитов.

Кроме того, четверо членов преступной группы в период с ноября 2006 по февраль 2007 года похитили денежные средства в сумме 109 тысяч рублей, принадлежащие ОАО «Страховое общество газовой промышленности».

Для этого они застраховали жизнь и здоровье все тех же антиобщественных элементов, пообещав последним получение страхового возмещения в данной компании.

Один из преступников, являясь заместителем директора по защите информации и экономических ресурсов Оренбургского филиала ОАО «СОГАЗ», представил подложные медицинские документы о наступлении страховых случаев – получении застрахованными лицами различных травм. Затем он подтвердил достоверность сведений, указанных в актах о несчастных случаях. В результате застрахованным лицам были выплачены денежные суммы страхового возмещения, которые были также отобраны и поделены между членами группы.

Аналогичным образом работник ОАО «СОГАЗ» организовал мошенническую схему, похитив из филиала страховой компании 311 тысяч рублей.

Грамотная позиция государственного обвинителя в ходе судебного рассмотрения уголовного дела и собранные в ходе следствия доказательства позволили изобличить преступников. За совершенные деяния все члены группировки приговорены к длительным срокам заключения – от 5 до 8 с половиной лет лишения свободы. 

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий