11 декабря состоялась торжественное вступление в должность главы администрации (губернатора) Оренбургской области Алексея Чернышева

На церемонии присутствовал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, представители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, главы муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания области, представители федеральных органов, предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, энергетики, учреждений культуры, здравоохранения учебных заведений, руководители общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Открыл церемонию инаугурации председатель Законодательного Собрания области Юрий Трофимов. Он предоставил слово председателю избирательной комиссии Оренбургской области Юрию Андрееву, который сообщил, что в соответствии с итогами выборов, состоявшихся 7 декабря 2003 года, главой администрации (губернатором) области избран Алексей Андреевич Чернышев, за которого проголосовало более 63 процентов избирателей.

После оглашения итогов, Алексею Чернышеву было вручено удостоверение об избрании его главой администрации (губернатором) области. Затем губернатор произнес слова торжественной клятвы: «Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности высшего должностного лица Оренбургской области, уважать и защищать права и свободы человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Оренбургской области. Клянусь».

Со словами поздравления на церемонии выступили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Зелепухин, глава Сорочинского района Юрий Лазин, народный врач России Василий Войнов, Герой Советского Союза Михаил Филимонов, генеральный директор ОАО «Орский машиностроительный завод» Анатолий Стеценко, архиепископ Оренбургский и Бузулукский Владыко Валентин, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Владимир Швецов, народный артист РФ Андрей Лещенко.

Юрий Трофимов зачитал приветственную телеграмму Президента РФ Владимира Путина, который тепло поздравил Алексея Чернышева с официальным вступлением в должность губернатора. «Ваша победа в предвыборной борьбе — свидетельство доверия избирателей, выражение надежды людей на перемены к лучшему. Вам предстоит оправдать ожидания оренбуржцев и продолжить работу по развитию региона, укреплению его потенциала», — говорится в телеграмме.

Всего в адрес Алексея Чернышева поступило более тысячи поздравительных телеграмм, в том числе от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, председателя Правительства РФ Михаила Касьянова, председателя Государственной Думы РФ Геннадия Селезнева, руководителя Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева, федеральных министров, руководителей субъектов федерации, послов иностранных государств, глав городов и районов, жителей Оренбуржья.

На церемонии выступил глава администрации (губернатор) Алексей Чернышев.

- В эти торжественные минуты вступления в должность губернатора Оренбуржья, — сказал он, — я хочу, прежде всего, от всей души поблагодарить жителей области за то, что 7 декабря они активно пришли на избирательные участки и в соответствии со своими убеждениями приняли участие в голосовании. Высказываю слова признательности региональным отделениям партий, выдвинувшим и поддержавшим мою кандидатуру, тысячам активистов, которые работали в предвыборных штабах.

Спасибо всем оренбуржцам, проголосовавшим за меня. Я ежедневно чувствовал доброе отношение ко мне простых людей — избирателей в городах и селах.

Мы высоко ценим внимание Президента России Владимира Владимировича Путина к нашей области, к нам, оренбуржцам. Я лично очень тронут его поздравлением по случаю моего избрания губернатором.

Результаты выборов я расцениваю как одобрение населением региона избранного нами четыре года назад курса на созидание, обеспечение политической стабильности и экономического роста, как оценку работы исполнительной и законодательной власти области, глав городов и районов, руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, финансовых и коммерческих структур по развитию производства и науки, малого и среднего бизнеса, укреплению систем образования и здравоохранения, улучшению деятельности учреждений культуры и искусства, правоохранительных органов и воинских подразделений.

Алексей Чернышев подчеркнул, что итоги выборов еще раз доказали необходимость объединения всех здоровых сил Оренбуржья, независимо от их партийной, религиозной и национальной принадлежности. Жители области, как показало голосование, проявили здравый смысл и гражданскую зрелость, осудили проявления экстремизма, попытки разобщить их в угоду политической конъюнктуре.

- Выборная кампания прошла, но жизнь продолжается и в ней остается множество острейших проблем, нерешенных вопросов и неотложных дел. Прежде всего, мы не имеем права мириться с тем, что у нас есть немало семей, доходы которых ниже прожиточного минимума, — сказал Алексей Чернышев.

Анализ более 50 тысяч наказов, поступивших в ходе выборов, говорит о том, что власть пока находится в большом долгу перед людьми. Избиратели поставили много справедливых вопросов, касающихся необходимости усиления поддержки молодежи и ветеранов, материнства и детства, создания новых рабочих мест, изменения ценовой политики, ускорения реформирования ЖКХ. Отсюда наша главная забота — добиться, чтобы жителям городов и сел лучше жилось, чтобы росли их заработки и доходы, появлялось больше возможностей для духовного развития.

Путь к этому один, — считает губернатор, — настойчивая и эффективная работа по наращиванию экономического потенциала, увеличению объёмов производства и прибыли промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Рубежи известны, они определены в Послании Президента России Федеральному Собранию — это удвоение внутреннего валового продукта. Только на такой основе могут окрепнуть наши бюджетные возможности и появиться реальные предпосылки для решения назревших проблем, в первую очередь гарантии надёжной социальной защиты населения, расширения масштабов строительства жилья и дорог, обеспечения природным газом жителей городов и населенных пунктов. Эта работа будет проводиться еще более интенсивно.

Наиважнейшая задача органов власти — защищать граждан. Люди не должны бояться за будущее своих детей, неприкосновенность жилища, в конце концов — за собственную жизнь.

После победы на выборах главы администрации области четыре года назад я заявил, что не собираюсь делить оренбуржцев по итогам голосования — все они мне одинаково близки и дороги. Эти слова я повторяю и сейчас. Заверяю, что буду всемерно поддерживать разумный политический диалог, любые идеи и предложения, направленные на созидание и сохранение общественного согласия.

Оренбуржье — часть великой России. Очень многое в нашей жизни зависит от взаимоотношений с федеральным центром. Я намерен их строить в строгом соответствии с законом, подчиняя решению задач, определенных Президентом и Правительством РФ. Вместе с тем, мы будем настойчиво и последовательно отстаивать интересы края в федеральных органах любого уровня. Наша область —самодостаточный регион — центр Европы и Азии. Исходя из этого и будут формироваться престиж и имидж Оренбуржья XXI века.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также