Оренбургские инвестиционные проекты вошли в перечень приоритетных в ПФО

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон на прошлой неделе участвовала в заседании Экспертного совета при Минрегионразвития РФ. Эксперты рассматривали и отбирали наиболее перспективные с точки зрения экономического развития инвестиционные проекты, реализуемые, либо планируемые к реализации на территории Приволжского федерального округа в период до 2020 года.

В результате обсуждений Перечень приоритетных инвестиционных проектов, сформированный в процессе проработки стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа, пополнился четырьмя проектами, представленными Оренбургской областью. Все они направлены на модернизацию производств, выпуск новых видов продукции и являются масштабными для экономики области.

В частности, «Сооружение комплекса кислородно-конвертерного цеха на ОАО «Уральская Сталь» будет сопровождаться ликвидацией мартеновского и обжимного цехов. Взамен устаревших, будут внедрены современные экологически безопасные технологии выплавки стали в процессах «внепечной обработки» и «непрерывной разливки». Появление новых производственных мощностей с более благоприятными, по сравнению с выводимыми из производственного цикла объектами, условиями труда, профессиональная переподготовка полутора тысяч кадровых работников предприятия, улучшение экологической обстановки, окажет позитивное влияние на развитие моногорода Новотроицка.

На ОАО «Механический завод» разработан проект «Организация производства стальных баллонов высокого давления 200 атм для использования в системах пожаротушения на особо опасных объектах». Технология комбинированного газопорошкового тушения «BiZone-5000» спешно прошла испытания при тушении сложнейших лесных природных пожаров. Реализация проекта обеспечит создание трехсот новых рабочих мест и позволит предприятию выйти на мировой рынок высокотехнологичного оборудования для пожаротушения.

На развитие отрасли транспортного машиностроения ориентирован инвестпроект «Комплекс заводов транспортного машиностроения». ЗАО «ОВЗ групп» планирует объединить Орский вагонный завод, выпускающий 3 тыс. грузовых вагонов в год и ремонтирующий 8 тыс. вагонов, Орский литейный завод мощностью 30 тыс. тонн крупного железнодорожного литья, и Уральский завод транспортного машиностроения, производящий 6 тыс. грузовых вагонов, 5 тыс. танк-контейнеров, 2 тыс. автоприцепов в год. Ожидается, что новый комплекс заводов транспортного машиностроения обеспечит работой 8 тыс. оренбуржцев. Масштабы проекта позволяют говорить о кардинальной модернизации машиностроительного сектора экономики региона и решении ряда инфраструктурных задач округа.

Четвертый проект – «Строительство цементного завода на базе Аккермановского рудника и отходов горно-металлургического производства в г. Новотроицке». Создаваться высокоэффективное производство цемента по сухому способу будет на базе новейшей технологии с использованием отходов горного и металлургического производств. В составе двух технологических линий мощностью 3 тыс. тонн клинкера в сутки каждая появятся ТЭЦ. Производство будет оснащено газоочистным оборудованием, которое минимизирует негативное воздействие на окружающую среду. Объем производства цемента при полном освоении проектных мощностей составит 2,4 млн. тонн в год. 

Произведенный в области цемент будет направлен на реализацию областной программы жилья и объектов инфраструктуры. Увеличение объема товарной продукции ООО «ЮУГПК» на 5,0 млрд. рублей в год (расчет произведен в ценах 2009 года) приведет к соответствующему росту налоговых поступлений и отчислений во внебюджетные фонды. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий