Обсуждался инвестиционный проект строительства цементного завода в Акбулакском районе

Губернатор Алексей Чернышев сегодня, 4 июня, встретился с председателем Восточного Комитета немецкой экономики Клаусом Мангольдом и представителями германской фирмы «Дикерхофф АГ». Обсуждался инвестиционный проект строительства цементного завода в Акбулакском районе, в который планируется привлечь около 200 миллионов США.

В беседе приняли участие министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаил Коннов, исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли области Александр Мелихов, глава Акбулакского района Анатолий Кузьмин, председатель правления фирмы «Дикерхофф АГ» Вольфганг Бауэр, член правления фирмы «Дикерхофф АГ» Георг Клегер и генеральный директор ЗАО «Акмел» Сергей Золотарев.

Алексей Чернышев рассказал о социально-экономическом развитии области, инвестиционной политике регионального Правительства. Он подчеркнул, что внешнеторговый оборот Оренбуржья с Германией имеет тенденцию к росту. Если в 2004 году он составлял 22,0 млн. долларов США, то в 2006 году — 80,4 млн. долларов США (рост в 3,7 раза). Область заинтересована в привлечении иностранных инвестиций, особенно, в связи с растущей потребностью в строительных материалах.

Стороны обсудили перспективы строительства цементного завода в районе Акбулакского месторождения мела, разведанные запасы которого составляют 106,4 млн. тонн. Качество сырьевых ресурсов (мел, трепел, цементные глины) позволяет получать высокомарочные портланд-цементы (М500-600) соответствующие евростандартам, включая огнеупорный высоко-глиноземистый цемент марки «Талюм». По данным ОАО «НИИЦемент» объем капитальных вложений для создания современного цементного завода ориентировочно составит 200 млн. долларов США. Планируется, что он будет производить до 1800 тысяч тонн цемента в год, который будет отгружаться потребителям строительной отрасли как в Оренбургской области, так и за ее пределами.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также