Вопросы финансирования ряда инвестиционных проектов Оренбургской области

Губернатор Алексей Чернышев 1 апреля в Москве встретился с председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимиром Дмитриевым.

Обсуждались вопросы финансирования ряда инвестиционных проектов, осуществляемых при поддержке банка: реконструкции Орского механического завода, вагоностроительного завода, птицефабрики “Оренбургский бройлер” в Гайском районе и других.

Начиная с 2005 года при участии Внешэкономбанка на комплексе Орских заводов, включающих ООО «Орский завод холодильников», ЗАО «Орский завод компрессоров» и ОАО «Механический завод», реализуются проекты создания современных инновационных производств бытовых холодильников, плит и баллонов высокого давления на основе технологий итальянских, японских и немецких компаний.

Напомним, что церемония пуска главного конвейера сборочного цеха Орского завода холодильников прошла в присутствии губернатора Алексея Чернышева, заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло и членов российской и итальянской делегаций.

Пуск конвейера завода холодильников – первый этап комплексной программы переоснащения Орского механического завода. Мощный импульс развитию совместного российско-итальянского предприятия по производству бытовой техники был дан после визита в Италию Президента России Владимира Путина, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком, фирмой “Мерлони Проджетти” и ООО “Литинтерн Консалт”.

В мае текущего года планируется ввод в эксплуатацию завода по производству кухонных плит (до 300 тысяч штук в год), в августе – запуск производства точного чугунного литья, в октябре – запуск блока энергообеспечения мощностью 8 мВт, в ноябре-декабре 2008 года – ввод в эксплуатацию завода по производству мотор-компрессоров для холодильного оборудования (до 1,5 млн. штук в год). Общая сумма инвестиций по всем направлениям до 2009 года составит более 150 млн. евро.

Финансирование ряда инвестиционных проектов на комплексе Орских заводов было организовано Внешэкономбанком, как за счет собственных средств, так и кредитов иностранных банков под страховое покрытие экспортных страховых агентств. Дальнейшие структурные и технологические преобразования поддерживаются Правительством Оренбургской области и предполагают реализацию ряда проектов при участии Внешэкономбанка.

В их числе:

- Организация производства 1 млн. штук в год мотор-компрессоров для бытовой холодильной техники. Проект реализуется ЗАО «Орский завод компрессоров» по контракту с ведущей инжиниринговой японской компанией «Тойо Инжиниринг Корпорейшн». Финансирование проекта в размере 50 млн. долл. США осуществляется Внешэкономбанком.

- Организация производства облегченных бесшовных баллонов высокого и сверхвысокого давления на ОАО «Механический завод». Внешэкономбанк планирует выделить на реализацию проекта более 40 млн. евро. Закупаемое оборудование и разработанная на заводе технология позволит обеспечить высокоэффективное производство изделий по переводу автотранспорта на компримированный газ.

Реализация подобных проектов вносит значительный вклад в развитие Оренбургской области и оказывает существенное положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе, а также способствует выходу предприятий на ведущие мировые позиции, снижению зависимости экономики от импорта и росту экспорта российской технологичной продукции и продукции глубокой переработки.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также