Оренбуржье отчиталось перед центром за исполнение инвестиционных проектов

Представители субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, отчитались о ходе реализации приоритетных национальных проектов в Министерстве промышленной политики и торговли РФ. На совещании, проведенном 9 декабря заместителем Министра Георгием Каламановым, Оренбургскую область представляла вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Наталья Левинсон отчиталась о текущем состоянии дел по четырем инвестпроектам, входящим в Перечень, утвержденный приказом Председателя Правительства РФ, и реализуемым в настоящее время на территории области. При этом три из них курируются непосредственно Минпромторгом России. Это инвестиционные проекты «Создание комплекса заводов транспортного машиностроения (Орский вагонный завод, Орский литейный завод, Орский завод транспортного машиностроения)», «Организация на ОАО «Механический завод» в г.Орске производства стальных баллонов высокого давления 200 атм. для использования в системах пожаротушения на особо опасных объектах» и «Строительство кислородно-конверторного цеха с выводом из эксплуатации мартеновского цеха на ОАО «Уральская Сталь».

В своем докладе вице-губернатор дала подробный анализ хода их реализации и действий областного Правительства и акционеров при продвижении от этапа к этапу.

В частности, она отметила, что в настоящее время по проекту «Орский вагонный завод» освоено 4,7 млрд. рублей. Денежные средства направлены на выполнение строительных работ и приобретение технологического оборудования. По графику сдача завода запланирована на июль следующего года. В стадии проектирования - «Орский литейный завод», в стадии бизнес-планирования - «Уральский завод транспортного машиностроения». Кроме того, с руководством ОАО «Внешэкономбанк» достигнута договоренность о продолжении финансирования комплексного проекта.

- Реализация столь масштабного проекта позволит кардинально модернизировать машиностроительный сектор экономики региона, создать порядка 8000 рабочих мест и решить многие инфраструктурные задачи в ПФО, - уверена Наталья Левинсон.

«Подводные камни», которые мешают успешной работе над проектом по созданию комплекса транспортного машиностроения, обозначил на совещании председатель совета директоров ОАО «Объединенные вагонные заводы» Олег Ковалев. По его мнению, самая главная проблема – это полное отсутствие возможностей приобретать крупное железнодорожное литье. Олег Ковалев считает, что шансов решить ее сегодня без помощи федералов нет: - В настоящее время Правительством РФ, чтобы снять дефицит, разрешено ввозить литые детали китайского производства. Однако, доступ к их закупке ограничен, - подчеркнул он. Георгий Каламанов признал, что проблема существует и над ее решением министерство работает.

Говоря о строительстве кислородно-конверторного цеха с выводом из эксплуатации мартеновского цеха на ОАО «Уральская Сталь», Наталья Левинсон подчеркнула, что предварительные консультации с ведущими мировыми производителями необходимого технологического оборудования завершены, начаты проектные проработки и подготовка технико-экономического обоснования проекта, согласно которым капитальные затраты на строительство кислородно-конверторного цеха оценивается в 27 млрд. руб. Большой удачей является то, что проект поддерживается на самом высоком уровне – Премьер-министром – Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным даны поручения Минфину России и Внешэкономбанку представить соответствующие предложения. К настоящему моменту уже проведена рабочая встреча с руководством ВЭБа.

Со своей стороны Правительство области также поддерживает проект и использует для этого весь арсенал инструментов создания благоприятного инвестиционного климата. Областная власть готова не только выступить у предприятия гарантом, но и намерена предоставить инвестиционный налоговый кредит с нулевой ставкой налога на имущество организаций, и даже направить часть областного имущества в залог. В свою очередь, представители Минпромторга России также заверили, что ОАО «Уральская Сталь» может рассчитывать на федеральную государственную гарантию.

По третьему проекту - «Организация производства стальных баллонов высокого давления 200 атм. для использования в системах пожаротушения на особо опасных объектах», ОАО «Механический завод» Наталья Левинсон сообщила, что подготовлены ТЭО и весь необходимый пакет документов для получения кредита. Она также напомнила, что после открытия Внешэкономбанком первой кредитной линии на 43,1 млн. евро, значительная часть которых - 25,8 млн. евро пошла на ликвидацию «узких мест» в технологическом процессе изготовления малолитражных баллонов для огнетушителей, завод освоил выпуск огнетушителей объемом 4.3, 5.0, 7.2 и 10.0 литров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий