Беспечность потерпевшей

В производстве старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Александра Кирюхина находится уголовное дело, возбужденное по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Г., по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В ходе следствия было установлено, что потерпевшая уже около пяти лет работает поваром в столовой ЗАО «Силикатный завод». В столовой для работников имеется раздевалка, которая не закрывается на ключ. В тот день Г. как обычно пришла на работу к восьми часам утра, переоделась в раздевалке, где также оставила свою сумку, в которой находись деньги, кредитная карта банка «Русский стандарт» с написанным на ней карандашом пин-кодом, а также личные документы. Дверь в раздевалку она только прикрыла и занялась своими делами на кухне. В тот день в раздевалке из работников столовой переодевалась только Г. До конца рабочего дня она в раздевалку не заходила и не проверяла свое имущество. Примерно в 14.00 часов в столовую зашел работник данного предприятия З., который подал заявление на увольнение и зашел в столовую узнать, сколько он должен заплатить денег за обеды. Пообщавшись с заведующей и получив интересующую его информацию, З. отправился на выход. Когда он проходил по коридору мимо раздевалки, то обратил внимание, что дверь не заперта и решил зайти в раздевалку, чтобы посмотреть, можно ли оттуда что-то похитить. Когда З. вошел в раздевалку, сразу же обратил внимание на стоящую на столе сумку и, быстро сориентировавшись, похитил из сумки кошелек с деньгами, кредитной картой и личными документами, принадлежащий Г. После чего З. быстро вышел с территории завода, в укромном месте проверил содержимое кошелька, похитил оттуда деньги в сумме 6000 рублей и кредитную карту, а кошелек с паспортом выкинул по дороге домой.

Придя домой, где он проживает со своим родственником С., З. уговорил его вместе с ним распить спиртные напитки. З. видел, что на кредитной карте написан пин-код и, когда деньги закончились после распития спиртного, предложил своему родственнику съездить с ним на «Славянский базар», где он хотел воспользоваться похищенной кредитной картой. Приехав на «Славянский базар», З. в одном из банкоматов проверил баланс похищенной им кредитной карты, после чего снял 18 000 руб. В общей сумме З. и С. за пять дней распития спиртных напитков потратили 24 000 руб., которые З. похитил. Когда же З. был задержан за совершение данного преступления, у него от похищенных денег ничего не осталось, а потерпевшей оставалось только сожалеть о своей беспечности и о том, что на кредитной карте был написан пин-код, который она боялась забыть, - рассказал Александр Васильевич.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий