Сотрудники ОВД обеспечили государственную защиту потерпевшей

Компания «друзей» в предвкушении новогодних праздников решила собраться за столом. В ходе распития спиртных напитков один из участников застолья насильно похитил у присутствующей женщины сотовый телефон и имеющиеся у нее при себе деньги.  

Подавать заявление в милицию женщина не стала, решив: если  преступление совершено в результате неразумного употребления спиртного, то, одумавшись, грабитель, извинится и вернёт ей её имущество.
Но, не дождавшись извинений, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с целью восстановления справедливости и возврата имущества.

Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «грабеж», а ввиду отрицательной характеристики личности, наличия ранее непогашенных судимостей и соответственно опасного рецидива преступлений в его действиях гражданин был взят под стражу.

В последствии грабитель полностью признал свою вину, а похищенное имущество возвращено законному владельцу. Результатом этого уголовного дела стало бы стандартное окончание дела и осуждение виновного, если бы не вмешался его старший брат, который с целью помочь младшему избежать уголовной ответственности решил запугать потерпевшую, что и сделал, угрожая ей убийством, нанесением телесных повреждений, сопровождая свои слова нанесением ударов 39-летнему мужчине - одному из свидетелей случившегося. В результате женщина, готовая от испуга взять на себя факт заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления обратилась в милицию с сообщением о том, что она оговорила задержанного и на самом деле сама отдала имущество.

- Однако, в результате слаженных действий следователя и оперативных сотрудников центра обеспечения государственной защиты УВД по Оренбургской области выявлен факт принуждения потерпевшей к даче ложных показаний под угрозой убийством, установлена личность гражданина, который изобличен в совершении данного преступления, привлечен к уголовной ответственности по статье 309 ч.2 УК РФ, а заявительница как потерпевшая взята под государственную защиту на основании Федерального закона, - пояснил сотрудник центра обеспечения государственной защиты УВД по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий