Состояние дел и меры по улучшению обеспеченности организаций области спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты

Состояние дел и меры по улучшению обеспеченности организаций области спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по охране труда под председательством первого заместителя главы администрации области — начальника управления администрации области по промышленности, транспорту и связи Сергея Грачева.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатели обязаны обеспечивать работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, спецобувью и др.

В случае не обеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет право требовать от работника исполнения трудовых обязанностей.

Согласно статистике, от 10 до 15 процентов всех травм со смертельным исходом происходит из-за отсутствия, несовершенства либо неприменения средств индивидуальной защиты.

В 2003 году в Оренбуржье из 70 несчастных случаев со смертельным исходом 5 произошли из-за неприменения или не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. В частности, электромеханик по лифтам Оренбургского филиала ЗАО «Южураллифт», при установке маховика на вал ротора электродвигателя, стал добивать молотком маховик и шпонку на посадочное место, в это время произошел скол металла от маховика и попадание его в глаз пострадавшего. Отсутствие каски стало одной из причин смертельной травмы лесника Новосергиевского лесхоза упавшим деревом при вырубке леса. Неприменение сертифицированных средств индивидуальной защиты при работе на канализационном колодце центрального коллектора привело к смертельному отравлению слесаря-ремонтника Новоорского МРППЖКХ скопившимися в колодце газами.

В выступлениях отмечалось, что в последние годы наметилась положительная тенденция в обеспечении работников области средствами индивидуальной защиты. Тем не менее, во многих организациях области практически полностью разрушена система обеспечения работников средствами индивидуальной защиты; затраты на их приобретение в организациях области остаются недостаточными; отечественные средства не всегда высокого качества.

Комиссией отмечена недостаточная работа в этом направлении ОАО »Ореншаль», ООО «Стройматериалы» и на предприятиях АПК Оренбургского района. В ходе заседания комиссии были заслушаны руководители данных предприятий.

Положительную оценку получила практическая деятельность ЗАО «Оренбург-Восток-Сервис» по продвижению на рынок труда области сертифицированных средств индивидуальной защиты, а также работа ОАО «Кожгалантерейная фабрика», ОАО «Оренбургшвеймех» и ряда других организаций, занимающихся разработкой и производством новых видов средств индивидуальной защиты на территории области.

По итогам заседания комиссия приняла соответствующие решения, направленные на улучшение обеспеченности средствами защиты работников Оренбуржья.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также