Состоялось заседание «круглого стола» по вопросам лицензирования и сертификации в строительстве

Заседание «круглого стола» по вопросам лицензирования и сертификации в строительстве состоялось 31 марта в рамках межрегиональной специализированной выставки «Строй Урал. Энерго- и ресурсосбережение — 2004». Тема обсуждения выбрана не случайно. В настоящее время в области действуют 7654 малых предприятия, 18 процентов или 1374 организации из которых имеют строительный профиль. В них трудится 28 тысяч человек. (Стоит отметить, что общая численность занятых в малом бизнесе — 187 тысяч человек, т.е. пятая часть всех занятых в экономике области).

По итогам 2003 года объем произведенных малыми предприятиями товаров и услуг составил 13,7 миллиардов рублей, причем 40 процентов этого объема дала именно строительная отрасль. Малый бизнес выполняет 52,1 процента всех строительных работ, ведущихся в области.

Опыт показывает, что при их организации и осуществлении зачастую возникают проблемы, связанные с лицензированием и сертификацией строительных изделий и материалов. Именно поэтому организатор «круглого стола» — комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации области — предоставил возможность получить все необходимые разъяснения. Профессиональную консультацию по изменениям в законодательстве провел начальник областного центра лицензирования строительной деятельности Игорь Шевелев. В частности, выдача лицензий вновь будет осуществляться субъектами федерации, что значительно сократит сроки рассмотрения заявок, прием которых комитет по лицензированию возобновит с 5 апреля. Конкурсная комиссия начнет работу с 20 апреля. Игорь Шевелев подчеркнул, что намерения Минэкономразвития по отмене лицензирования строительной деятельности не осуществятся, чему, вероятно, помешали известные трагические события в московском аквапарке.

Состоялась дискуссия на тему «Добровольная сертификация работ и строительных изделий». По мнению специалистов, это позволит повысить соблюдение необходимых процедур при привлечении в строительство иностранных рабочих.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также