Административное производство в отношении директора одной из оренбургских школ

Прокурор г. Оренбурга возбудил административное производство в отношении директора одной из оренбургских школ, незаконно исключившей учеников из школы в День знаний.

В ходе мониторинга сообщений региональных средств массовой информации прокуратуре Оренбургской области из сюжета новостной программы «Наше время» телеканала «Регион» стало известно о том, что 1 сентября этого года в средней общеобразовательной школе № 48 областного центра прибывшим на обучение десятиклассникам было отказано в предоставлении образовательных услуг. Юношам и девушкам администрация школы вернула документы, после чего им было предложено самостоятельно искать место дальнейшего обучения.

По данному факту незамедлительно была организована прокурорская проверка, проведение которой поручено прокурору г. Оренбурга. Проверка установила, что по состоянию на начало нового учебного года в школе № 48 г. Оренбурга наблюдался недобор учащихся 10 класса. Желание продолжить обучение в этом образовательном учреждении изъявили только 11 выпускников 9-го класса, в связи с чем руководство школы приняло решение не формировать 10-й класс, в котором не будут соблюдены нормы предельной наполняемости коллектива учащихся (25 человек). В итоге исключенные из школы дети в настоящее время вынуждены проходить обучение в иных образовательных учреждениях вне пределов шаговой доступности от места их жительства.

За допущенное ограничение права учащихся на доступность образования прокурор возбудил в отношении директора школы Марии Корчановой административное дело по ч. 1 ст. ст.5.57 КоАП РФ (незаконное исключение из образовательной организации). Кроме того, в ходе прокурорской проверки приказом начальника отдела образования администрации г. Оренбурга директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Администритивное производство в отношении деректора одной из Оре

    Очень жаль директора школы. Не смогла договориться с директорами соседних школ 40 и 55, которые находятся в 500 метрах от 48 школы . Это недоработка руководства административного округа , а все , как всегда, свалили на директора .