Впервые учащиеся оренбургской школы побывали на Всероссийском Слёте юных инспекторов движения — «Безопасное колесо»

Со 2 по 9 июня 2011 г. в Тюмени проводился Всероссийский Слёт юных инспекторов движения – «Безопасное колесо». Впервые Оренбургскую область на Слёте представляла команда «Non stop» из города Оренбурга. Это учащиеся 5 класса МОУ «СОШ № 11». Команда – это 2 мальчика (Жакисов Максут, Рассеев Кирилл) и 2 девочки (Конина Настя, Дмитриенко Лена). Данная команда заняла первое место на Слёте ЮИД среди школ Ленинского района, а впоследствии на городском Слёте ЮИД и поэтому удостоилась возможности посоревноваться с юными инспекторами движения из других городов России. Всего на Слёт приехали ребята из 74 городов.

На Всероссийском конкурсе ребятам пришлось показать свои знания, ловкость и умения в таких этапах, как: знатоки Правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, автогородок, фигурное вождение велосипеда, основы безопасности жизнедеятельности. Конкурсы проводились в личном и командном первенстве.

На этапе «Знатоки правил дорожного движения» ребята решали задачи на очередность проезда перекрестков, а также на внимательность, а на этапе «Знание основ оказания первой медицинской помощи» кроме теоретических билетов необходимо было выполнить и практические задания: накладывать повязки, жгуты, фиксировать переломы, оказывать первую помощь при шоке, обмороке, обморожении.

Но сам интересным для всех стал конкурс «Автогородок», который представляет собой площадку с разметкой, дорожными знаками, светофорами, работающими в автоматическом режиме, и создает имитацию реальной дорожной обстановки. На этом этапе ребята, на велосипедах, за возможно короткое время, должны были пройти контрольные пункты, соблюдая при этом все правила дорожного движения: сигналы светофоров, знаки, указания регулировщика, должны были правильно подавать сигналы о намерении повернуть налево либо направо или остановиться. Кроме этого, в конкурсе «Фигурное вождение велосипеда», проверялась и техника вождения велосипеда, где необходимо было выполнить сложные фигуры: змейка, восьмерка, желоб, перестроение с одной полосы движения на другую, прицельное торможение, перенос предмета и др. Сектор «ОБЖ» содержал задания на знание дорожных знаков, устройства велосипеда, правильные и неправильные типы поведения пешеходов или велосипедистов.

Лучше всех из Оренбургских ребят в конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» проявил себя Жакисов Максут, он занял 4 место. В конкурсе «Знатоки правил дорожного движения» в личном первенстве неплохой результат показал Рассеев Кирилл, он оказался 15-м из 296 ребят. За достигнутые успехи ребята были награждены почетными грамотами и медалями. Всем участникам, по итогам Слёта, было присвоено почетное звание «Сибиряк», в подтверждении чего выданы грамоты. Команда «Non stop» по итогам соревнований заняла 48 место.

Как прокомментировал заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по г.Оренбургу Сергей Юрьевич Прошин - такие соревнования помогают детям не только теоретически освоить безопасное поведение на проезжей части, но и закрепить их на практике, поделиться своими знаниями со сверстниками, что в конечном итоге отражается на количестве дорожных происшествий с детьми.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий