Директор одной из школ Шарлыкского района Оренбургской области ответит по закону за присвоение себе нескольких тысяч рублей, заработанных педагогами

минувший вторник прокурором Шарлыского района Оренбургской области принесено кассационное представление на необоснованно мягкий приговор по уголовному делу в отношении директора Казанской средней общеобразовательной школы Александра Барышникова.

Судом Барышников признан виновным в присвоении вверенного ему имущества (ст. 160 УК РФ) и совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

В июне прошлого года директор школы получил в районном отделе образования денежные средства для выплаты учителям компенсации за методическую литературу и ведение классного руководства. Из общей суммы, полученной на руки, руководитель присвоил деньги, причитающиеся двум педагогам. В бухгалтерию райадминистрации чиновник отчитался о получении средств адресатами. Для этого в платежной ведомости он лично поставил подписи за своих коллег. В итоге к своей мизерной зарплате учителя в общей сложности недополучили 4 тысячи рублей.

Обвиняемый полностью возместил вред в ходе предварительного следствия. Тем не менее, за совершение уголовно-наказуемого деяния в отношении него был постановлен обвинительный приговор, по которому ему назначено наказание в виде условного осуждения на 2 года 1 месяц с испытательным сроком в 2 года и выплатой в доход государства штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Государственный обвинитель не согласился с позицией суда по причине неприменения к преступнику дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности. По мнению прокурора, директор школы, дискредитировавший себя присвоением заработанных подчиненными денег, не вправе оставаться в должности их руководителя.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий