Прокуратура Октябрьского района города Орска выступила в защиту инвалидов, лишенных права трудоустройства по установленной законом квоте

Прокуратурой Октябрьского района города Орска во втором квартале 2010 года проведена проверка соблюдения федерального законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов. Ее результаты показали, что многими районными предприятиями вопреки требованиям закона не выполняется квота для трудоустройства инвалидов.

В силу действующего федерального и регионального законодательства в Оренбургской области размер квоты (минимального количества рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в мерах социальной поддержки) для организаций численностью свыше 100 человек составляет 4%. При этом количество инвалидов, принятых на квотируемые рабочие места, не может составлять менее 2 % от среднесписочной численности работников.

Установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Фудсервис», открытых акционерных обществах «Орский машиностроительный завод", "Орскиндустриябанк", "Орское карьероуправление" минимальное количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов не создано.

Так, в ООО "Фудсервис" при среднесписочной численности работников в количестве 268 человек работающих инвалидов только двое. При этом рабочие места в счет установленной квоты не созданы. Таким образом, квота для трудоустройства инвалидов в данной коммерческой организации не выполняется даже наполовину.

Такое бездействие работодателей нарушает права и без того лишенных многого соотечественников.

Прокурором района в суд в их интересах направлено 4 исковых заявления с требованием признать незаконным поведение руководства предприятий, не выполняющего установленных законом требований. Всеми ответчиками к моменту рассмотрения споров в суде исковые требования прокурора были удовлетворены в добровольном порядке. Работодателями изданы приказы о создании рабочих мест для инвалидов, а сведения о наличии вакантных мест направлены в Центр занятости населения города Орска. Причем на некоторые из созданных рабочих мест уже трудоустроены инвалиды.

Также прокурорской проверкой вскрыто нарушение требований Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в РФ" и "О занятости населения в Российской Федерации" в ЗАО "Хлебопродукт ДМВ", где сведения об имеющихся для инвалидов вакантных должностях грузчика и укладчика-упаковщика в названный Центр предоставлены не были. Более того, была направлена ложная информация об отсутствии вакантных рабочих мест в счет установленной квоты.

За допущенное нарушение прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (представление в государственный орган искаженных сведений), которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий