Факт незаконного расходования бюджетных средств на уплату чиновниками административных штрафов

Прокуратурой Саракташского района Оренбургской области вскрыт факт уплаты наложенного на должностное лицо штрафа из бюджета муниципального образования.

Так, территориальным отделением Роспотребнадзора к главе Федоровского Первого сельсовета Александру Хлопушину за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления применены административные санкции в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Чиновник, воспользовавшись своим служебным положением, распорядился об уплате данной суммы из муниципального бюджета и фактически избежал предусмотренного законом наказания.

Преступными действиями главы сельского поселения был подорван авторитет органов местного самоуправления, администрации муниципального образования причинен материальный ущерб.

Прокурор района инициировал возбуждение по данному факту уголовного дела. По результатам его рассмотрения приговором суда Хлопушин осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), к наказанию в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ну ну... накрыли преступника,

    Ну ну... накрыли преступника, чем тут хвалиться? приехал к нему инспектор и говорит - на твоей территории свалка и не смотря на то, что отвечать надо району, мы привыкли спрашивать с сел, т.к. так удобнее. Выбирай мол что тебе лучше 250 тыс штраф на администрацию села или 10 тыс штраф на тебя, как на главу? Хлопушин забыл, что благими намерениями дорога в ад выстелена и согласился на десятку, чтобы село не гробить. Здесь просто подставили слабого и юридически не грамотного главу сельского поселения. Жаль, что нельзя в селах ставить гениев юриспруденции - разбегутся по городам. А так чего бы не борзеть? На его месте сказать бы инспектору - "оформляйте как хотите, я все равно оспорю" и сразу в суд. Все административные дела по свалкам, возбужденные на глав сел разваливаются в судах, а инспектора плевав на суды все упорнее выписывают и выписывают штрафы именно на глав сел - так удобнее, хотя за свалки отвечает район...
    Итог: незаконно оштрафовали за свалку, белыми нитками сляпали "дело" там и полномочий, которыми можно было бы злоупотребить у человека не было (эти полномочия по соглашению переданы в район)в платежку бух должен был добавить фразу "вычесть из з/п" - бухгалтер не добавил ее, а ведь это распространенная практика. Как только выяснилось что деньги ушли не от-туда и не те Хлопушин за месяц ДО возбуждения уголовного дела вернул их в бюджет. короче преступление века раскрыто, можно ставить жирную галку в отчет. БРАВО!!!