По результатам проверки, организованной прокуратурой в связи с публикацией в газете, выявлены нарушения законодательства об образовании в одной из оренбургских школ

21 мая 2010 года  в газете «Комсомольская правда-Оренбург», №72 (24493), была опубликована статья под названием «Чтобы стать первоклашкой, плати за ремонт», в которой повествовалось о проблеме поборов в школах.

Прокуратурой по указанным в публикации фактам была организована проверка, в ходе которой установлено, что в статье журналистом описывались события, произошедшие в средней общеобразовательной школе №72 города Оренбурга.

Прокурором в деятельности данного образовательного учреждения выявлены нарушения действующего законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, положений Закона РФ «Об образовании», ряда нормативных актов органов местного самоуправления сбор наличных денежных средств от физических и юридических лиц в образовательных учреждениях запрещен.

Вопреки этому существующий в школе № 72 областного центра Попечительский совет, членами которого на добровольной основе являются исключительно родители обучающихся, в том числе поступающих в первый класс,  установил взнос для вступающих в организацию родителей, который составляет 1000 рублей. Сумма последующих ежемесячных взносов определена в  размере 200 рублей.

Взимаемые с родителей наличные денежные средства  на расчетный счет учреждения не поступают, а расходуются на нужды школы в соответствии с планом работы Попечительского Совета, согласованным с директором образовательного учреждения. При этом фактов понуждения родителей к вступлению в школьный Попечительский совет и внесению денежных средств, в ходе проведенной проверки не установлено.

Тем не менее, в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий