Результаты проверки в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура области завершила проверку в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности, в местах компактного проживания социально незащищенных категорий граждан.

Установлено, что практически во всех социальных учреждениях, где проживают инвалиды, ветераны, а также в детских домах, интернатах, школах имеется ненадлежащее обеспечение содержания и функционирования технического состояния зданий по уровню пожарной безопасности.

В частности признаны аварийными 2 учебных заведения области - государственное специальное коррекционное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Новотроицка», расположенное в пос.Аккермановка и муниципальное учреждение «Специальная (коррекционная) школа VIII вида № 9» г.Гая. В первом случае в связи с аварийностью 2 учебных корпуса полностью закрыты. В школе города Гая угроза безопасности детей отсутствует, принимаются меры по проведению ремонтных работ.

Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Тюльганского района располагается в здании 1902 года постройки, признанным ветхим. Право собственности на здание муниципальным образованием «Тюльганским район» не зарегистрировано. Его техническая инвентаризация не проведена, технический паспорт на данный объект отсутствует.

В этом же районе отсутствует договор аренды либо пользования помещениями муниципального учреждения социального обслуживания «Социальный приют для временного проживания содержания детей, лишенных родительской опеки». Свидетельство о регистрации права собственности на помещение и техпаспорт также отсутствуют. Лицензии на осуществление медицинской деятельности учреждение не имеет.

По результатам проверки прокурором района в районный суд направлены заявления об устранении данными учреждениями и их учредителем нарушений законодательства о противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Отдельные учреждения компактного проживания граждан осуществляют деятельность без лицензии на оказание услуг, либо при отсутствии документов на право оперативного управления. 

Так отсутствуют свидетельства на право оперативного управления на помещения учреждений социального типа в Переволоцком, Илекском районах, школе-интернат №3» г.Оренбурга.

Отсутствуют лицензии на осуществление медицинской деятельности в государственном учреждении «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства» г.Орска, муниципальном учреждении социального обслуживания «Новоникитинский социальный приют для детей и подростков» Октябрьского района, муниципальном учреждении социального обслуживания «Переволоцкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», муниципальном учреждении социального обслуживания «Дом милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов» Оренбургского района, государственном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кардаиловский детский дом» Илекского района, государственном образовательном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1» города Оренбурга.

По означенным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, а именно внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, вынесено 9 постановлений о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц, в суд направлено 3 заявления.

Органами государственной власти и местного самоуправления ненадлежаще организованы работы по планированию ремонта и строительства зданий общеобразовательных учреждений, соответствующих расходов бюджета, распределение бюджетных средств и их освоение.

Так, учреждением социального обслуживания «Мустаевский психоневрологический интернат» Илекского района с целью устранения выявленных в декабре 2008 года специалистами государственного пожарного надзора нарушений противопожарных правил при составлении сметы расходов на 2009 год было запланировано 3500 тысяч рублей. При рассмотрении заявки в министерстве социального развития области на указанные мероприятия утверждено только 1750 тысяч рублей.

Проверкой целевого расходования денежных средств муниципальным учреждением социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Уралочка» Беляевского района выявлены нарушения бюджетного законодательства.

Проверкой установлены факты недофинансирования государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья с.Ташла Тюльганского района». В 2008 году учреждение было профинансировано по смете расходов на 23 млн.489 тысяч рублей. На текущий год смета расходов утверждена на сумму 17 млн. 537 тысяч рублей.

Прокурорские проверки показали что, системами автоматической пожарной сигнализации оборудованы полностью не все государственные учреждения социальная обслуживания. Например, пожарная сигнализация имеется не во всех помещениях Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Гайского дома-интерната для умственно отсталых», государственного социального учреждения «Транзитный центр для лиц без определенного места жительства» города Орска, государственного учреждения социального обслуживания «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». 

Отсутствует или находится в неисправном состоянии автоматическая пожарная сигнализация в 12 муниципальных учреждениях социального обслуживания Переволоцкого, Бугурусланского, Абдулинского, Гайского, Октябрьского, Сорочинского, Тюльганского, Бузулукского, Матвеевского районов.

Система оповещения и управления эвакуацией в случае возникновения пожара отсутствует в 2 государственных учреждениях – государственном стационарном учреждении социального обслуживания «Имангуловский дом-интернат для престарелых и инвалидов», не во всех отделениях государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Система оповещения не соответствует требованиям норм пожарной безопасности в 2 муниципальных учреждениях социального обслуживания Северного и Матвеевского районов.

Пути эвакуации выполнены из горючих материалов в следующих государственных учреждениях социального обслуживания: «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», «Мустаевский психоневрологический интернат».

В этих же учреждениях размеры эвакуационных выходов не соответствуют нормативным требованиям. Такие нарушения имеются в муниципальных стационарных учреждениях Бугурусланского, Матвеевского, Первомайского, Шарлыкского района.

Отсутствуют выходы с лестничных клеток непосредственно наружу в государственном стационарном учреждении социального обслуживания «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», в муниципальных учреждениях Пономаревского, Александровского районов.

Состояние электропроводки не соответствуют требованиям безопасности в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания: «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Мустаевский психоневрологический интернат», а также в муниципальных учреждениях города Орска, Матвеевского района.

Отсутствуют противопожарные двери в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания: «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Соль-Илецкий психоневрологический интернат», государственном учреждении социальной защиты «Областной центр комплексной реабилитации «Русь».

По результатам проверки муниципального учреждения «Сарай-Гирский дом милосердия», проведенной прокуратурой Матвеевского района установлено, что здание не оборудовано внутренним противопожарным водоснабжением, не укомплектовано рукавами и пожарными стволами, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, деревянные конструкции чердачного помещения не пропитаны огнезащитным составом, коридоры не отгорожены дверями от эвакуационных выходов. 

По постановлениям прокуроров о возбуждении производства об административном правонарушении судами вынесено 4 решения о приостановлении деятельности «Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», «Сарай-Гирского Дома милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов» в Матвеевском районе, «Социального приюта для детей и подростков» Матвеевского района, «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» в пос.Переволоцкий.

Органами местного самоуправления Матвеевского района лица, находившиеся в стационарном помещении переведены в районную больницу. 

Прокуратурой Кувандыкского района приостановлена деятельность «Отделения Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов муниципального учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения Кувандыкского района». В учреждении находилось 14 пожилых лиц, которые в настоящее время расселены по другим центрам социального обслуживания.  

Всего прокуратурой области, а также городскими, районными и межрайонными прокурорами по результатам проверки специализированных учреждений социального обслуживания, образования и здравоохранения: внесено 717 представлений в государственные органы власти, органы контроля и местного самоуправления, руководителям учреждений и организаций. По рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 102 лица. 

Направлено в суд 644 исковых заявлений, в том числе о возложении на органы местного самоуправления, образовательные учреждения обязанностей по устранению нарушений противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, проведению ремонтных работ, технического обследования строительных конструкций зданий и совершению иных действий по обеспечению надлежащих условий содержания престарелых, инвалидов и детей. 

Также прокуроры вынесли 893 постановления о возбуждении производств об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц; предостерегли 267 должностных лица.  

 Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также