Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры Оренбургской области об обращении в доход государства 8,5 млн. рублей, полученных в результате преступной деятельности

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала обоснованными выводы Ленинского районного суда г. Оренбурга, удовлетворившего иск первого заместителя прокурора Оренбургской области о взыскании денег в доход Российской Федерации.

С такими требованиями прокуратура обратилась в суд в связи с необходимостью решения судьбы денежных средств в размере свыше 8,5 млн. рублей, хранящихся на депозитном счете УФСБ России по Оренбургской области. Они были получены в результате реализации зерна пшеницы, арестованного и признанного наряду с иным имуществом вещественным доказательством по уголовному делу по обвинению ряда сотрудников Южно-Уральского территориального управления Госрезерва в совершении хищений, должностных подлогов и злоупотреблений должностными полномочиями. В 2005 году пятеро государственных служащих упомянутого ведомства были осуждены за совершенные противоправные деяния к различным срокам наказания.

С момента вынесения обвинительного приговора и до настоящего времени никто не заявлял своих прав на хранящиеся на депозите деньги. Более того, по документам, имеющимся в материалах уголовного и гражданского дел, не удалось установить происхождение и принадлежность изъятого зерна. Предположительно оно было добыто преступным путем.

В связи с этим прокуратура, руководствуясь положениями Гражданского кодекса РФ, поставила перед судом вопрос о признании имущества бесхозяйным и обращении его в собственность Российской Федерации. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Денежные средства в ближайшее время будут перечислены на счет Управления Федерального казначейства по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий