Прокуратурой Оренбургской области выявлен факт нецелевого использования бюджетных средств

29.01.2010 года Ленинским районным судом г.Оренбурга удовлетворено заявление прокуратуры Оренбургской области о признании противоречащим федеральному законодательству постановления правительства Оренбургской области от 23.06.2009 года № 301-п «О распределении неиспользованных в 2008 году средств федерального бюджета,  предоставленных на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Оренбургской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации».

Прокуратурой в ходе предшествующей обращению в суд проверки установлено, что в июне 2009 года областным правительством региона принято решение о нецелевом использовании средств федерального бюджета в размере более 20 миллионов рублей, выделенных на приобретение социально незащищенным гражданам проездных билетов для поездок на городском и муниципальном транспорте. Орган исполнительной власти области в нарушение положений Бюджетного кодекса Российской Федерации об адресности и целевом характере бюджетных средств постановил направить вышеуказанную сумму на обновление муниципального пассажирского транспорта, тогда как решение этого вопроса должно быть осуществлено за счет средств областного бюджета.

Прокурором области незаконный региональный нормативный акт был опротестован. Однако протест прокурора остался без удовлетворения, в связи с чем последовало обращение в суд с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Решением суда постановление о незаконном использовании средств федерального бюджета признано незаконным.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий