О проверке прокуратуры Оренбургской области

Прокуратурой области закончена проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о ветеринарии и обеспечении безопасности сибиреязвенных захоронений.

Прокуратурой области совместно с прокурорами городов и районов проведена проверка исполнения территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и местного самоуправления природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о ветеринарии и обеспечении безопасности сибиреязвенных захоронений.

На территории области расположено 952 места сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, из них 533 (или 58,1%) не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Скотомогильники зачастую не огорожены, не забетонированы и не обвалованы. Санитарно-защитные зоны скотомогильников зачастую не определены либо нарушается установленный их режим.

На территории области установлено 54 места сибиреязвенных захоронений, из них 26 захоронений произведено в скотомогильниках.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 №715 сибирская язва включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В Оренбургской области насчитывается около 900 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, почвенных очагов.

Наибольшую эпизоотолого-эпидемиологическую опасность представляет выпас животных вблизи не обустроенных сибиреязвенных скотомогильников, а также на пастбищах, где имели место падеж скота и несанкционированные захоронения трупов животных.

Многие места захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы (почвенные очаги), относятся к 19 веку и первой половине 20 века и их местонахождение до настоящего времени не известно.

В ходе проверки установлено, что городскими (районными) управлениями ветеринарии, подведомственными управлению ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области допускаются нарушения закона при осуществлении контроля (надзора) за исполнением ветеринарного законодательства, в том числе и в отношении сибиреязвенных скотомогильников.

Так, установлено, что в сентябре 1999 года близ с. Кузьминка Ташлинского района от сибирской язвы пало 8 голов крупнорогатого скота. В нарушение требований законодательства трупы животных сброшены в скотомогильник и сожжены, тогда как сжигание биологических отходов зараженных сибирской язвой осуществляется в специальных печах или земляных траншеях (ямах).

Указанный скотомогильник до настоящего времени эксплуатируется ООО МТС АК «Ташлинский», тогда как использование указанного объекта возможно только после подтверждения отсутствия возбудителя сибирской язвы в пробах уже гумированного материала, отобранного на глубине ямы.

В нарушение требований законодательства размер санитарно-защитной зоны указанного скотомогильника не соответствует установленному размеру, так как в западном направлении на расстоянии около 300 м от скотомогильника размещены и эксплуатируются несколько зданий фермы ООО МТС АК «Ташлинский», в которых содержится крупнорогатый скот.

Районными управлениями ветеринарии не выполняется требование законодательства о полной вакцинации скота от сибирской язвы, о ведении описей на животных, привитых против сибирской язвы. Такие нарушения выявлены в ГУ «Первомайское районное управление ветеринарии», ГУ «Акбулакское районное управление ветеринарии», ГУ «Светлинское районное управление ветеринарии», ГУ «Северное районное управление ветеринарии», ГУ «Бузулукское районное управление ветеринарии», ГУ «Тюльганское районное управление ветеринарии».

Выявлены нарушения законодательства при осуществлении должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области и его территориальных органов полномочий по профилактике сибирской язвы.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области допускаются нарушения законодательства при привлечении к административной ответственности за несоблюдение требований при утилизации биологических отходов, эксплуатации мест захоронения биологических отходов; при вынесении предписаний об устранении нарушений, отсутствует контроль за их исполнением.

Горрайпрокурорами в ходе проверки в данной сфере выявлено 150 нарушений, внесено 57 представлений, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, направлено в суды 134 исковых заявления (39 из которых уже рассмотрены и удовлетворены).

В адрес министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, руководителей Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Оренбургской области, начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания по Оренбургской области прокуратурой области внесены представления об устранении нарушений закона.

29.06.2011 при прокуроре области проведено межведомственное совещание по вопросам исполнения природоохранного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о ветеринарии и обеспечении безопасности сибиреязвенных захоронений с участием руководителей заинтересованных служб на котором обсуждены результаты проверки.

Губернатору Оренбургской области направлена информация о состоянии законности в данной сфере для принятия мер в пределах предоставленной компетенции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий