Брать плату за посещение «Соленых озер» — незаконно!

Установление платы за посещение территории лечебно-оздоровительной местности местного значения «Соленые озера» Соль-Илецкого района судом признано незаконным.

Напомним, что ранее прокуратурой Оренбургской области в средствах массовой информации сообщалось о принесении протеста на постановление Правительства Оренбургской области от 22.04.2011 №246-п «Об утверждении Порядка использования и охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения, расположенной на территории озер Развал и Тузлучное, в границах муниципального образования Соль-Илецкий район».

Протест прокуратуры области в части вопросов установления платы за посещение территории соленых озер Соль-Илецкого района был отклонен.

В интересах неопределённого круга лиц прокуратурой области в Оренбургский областной суд направлено заявление о признании недействующими и не подлежащими применению положений пунктов 14, 34, 35, 36, 37 и 38 Порядка использования и охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения, расположенной на территории озер Развал и Тузлучное, в границах муниципального образования Соль-Илецкий район.

Основанием для направления в суд заявления послужила позиция прокуратуры о том, что Правительству Оренбургской области не предоставлены полномочия по установлению платы и права взимания платы за пользование территориями и природными лечебными ресурсами лечебно-оздоровительной местности.

Решением Оренбургского областного суда от 18.07.2011 заявление прокуратуры области удовлетворено в полном объёме. Судом постановлено признать недействующим и не подлежащим применению положения пунктов 14, 34, 35, 36, 37 и 38 Порядка использования и охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения, расположенной на территории озер Развал и Тузлучное, в границах муниципального образования Соль-Илецкий район.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий