Прокурор города Новотроицка выступил в защиту трудовых прав полицейских

Прокурорская проверка в ОВД по МО г. Новотроицк выявила нарушения трудового законодательства в части оплаты труда полицейских. Поводом к тому стало обращение одного из сотрудников с жалобой на неоплачиваемую работу в выходные и праздничные дни.

В силу норм Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О полиции» и ряда иных законодательных актов сотрудники органов внутренних дел за сверхурочную работу – в ночное время, выходные и праздничные дни имеют право на дополнительный отдых либо компенсационные выплаты.

Как выяснилось в ходе проверки, новотроицкие стражи порядка подобных компенсаций не получают. По словам главного бухгалтера, такие выплаты не производятся систематически по причине недостатка финансирования. Прокурор счел данные объяснения безосновательными и направил в адрес начальника ОВД по МО г. Новотроицк представление с требованием устранить допущенные нарушения закона. По результатам его рассмотрения заявившему о нарушении своих прав полицейскому выплачена компенсация и предоставлены положенные дни отгулов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий