Губернатор Юрий Берг принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя

В своем выступлении он отметил, что созидательный труд строителей во все времена был в особом почете. Именно благодаря представителям этой профессии на огромных неосвоенных пространствах нашей страны, в том числе в нашем степном крае, выросли новые города, возведены промышленные предприятия, объекты социальной инфраструктуры.

- Несмотря на посткризисную ситуацию в экономике, имеющиеся проблемы с загрузкой мощностей и недостаточным спросом на товарную продукцию, строители области демонстрируют умение «держать удар», увеличивают объемы подрядных работ, вводят социально значимые объекты, наращивают выпуск современной конкурентоспособной продукции для нужд строительства и ЖКХ, - сказал губернатор.

- Во многом благодаря вашим усилиям на территории региона успешно реализуется федеральный закон о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, ведется капитальный ремонт жилищного фонда, осуществляется переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Строители выступают надежными партнерами органов государственной власти в реализации социально значимых федеральных и региональных программ: обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, молодых, малообеспеченных и многодетных семей.

Только за истекший с августа прошлого года период в области введены в эксплуатацию: первая очередь центральной районной больницы в с. Сакмара, физкультурно-оздоровительные комплексы в Кваркено, Тоцком, Матвеевке, Переволоцке, пос.Мичурино Бузулукского района и целый ряд других объектов. В целом на объектах социальной сферы в 2010 году освоено средств областного бюджета на сумму более 2,7 млрд. рублей.

Важным событием для области стал ввод в 2010 году первой очереди нового цементного завода в ООО «Южно-Уральская горноперерабатывающая компания» в г.Новотроицке мощностью 1,3 млн. тонн цемента в год.

Высокими производственными показателями встречают профессиональный праздник ООО «ЛистПромСтрой» (руководитель Петров Сергей Иванович), ЗАО «ЖБИ «Степной» (Поляев Николай Иванович), ЗАО «Строительный поток-04» (Есипов Владимир Николаевич), ООО «Управляющая производственно-строительная компания» (Скворцова Валентина Васильевна), ЗАО «ВБК» (Казаков Алексей Юрьевич) и многие другие.

Юрий Берг отметил, что сегодня важно сохранить динамику и активно включиться в процесс модернизации отрасли: энергичнее осваивать передовой опыт, современные материалы, внедрять инновационные, энергосберегающие технологии, повышать производительность труда, чтобы выйти на новый уровень работы при росте качества и укреплении конкурентоспособности. Это особенно важно сейчас, когда необходимо преодолеть отставание в объемах строительства жилья и выйти на темпы его ввода, предусмотренные областной целевой программой по развитию жилищного строительства до 2015 года. К этому времени объемы ввода жилья должны увеличиться с 740 тысяч квадратных метров в 2009 году до 1 350 тысяч квадратов в 2015-ом, то есть почти в 2 раза.

На особом контроле Правительства области находится развитие малоэтажного строительства. Его доля в общем объеме ввода жилья должна возрасти с 57 до 65 процентов. Еще больший прирост ожидает ввод жилья эконом-класса: с 18 до 60 процентов.

Юрий Берг адресовал строителям слова искренней благодарности за большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Он пожелал им доброго здоровья, благополучия, новых успехов в труде на благо нашего края и его жителей. Глава области также вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора ряду сотрудников строительных организаций Оренбуржья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий