Губернатор Юрии Берг принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества

От имени Правительства области, от себя лично он поздравил всех ветеранов и нынешних воинов с Днем защитника Отечества, высказал слова благодарности всем, чей гражданский и воинский долг – честно и добросовестно служить Родине.

В своем выступлении губернатор отметил, что в нашей стране этот праздник уже многие десятилетия отмечается как всенародный. Из поколения в поколение передается глубокое уважение к тем, кто под святым знаменем Российского государства стойко и мужественно защищал его свободу и независимость на полях сражений.

Защита Отечества всегда была делом чести, доблести и геройства. В Оренбуржье исторически сложилось уважительное отношение к людям в погонах. На территории региона расположены 95 крупных воинских коллективов, в том числе штаб ракетной армии, ракетная дивизия, воинские подразделения центрального и окружного подчинения, два полигона, пограничное управление с 10-ю отделами в приграничных районах, военный комиссариат с 27-ю отделами в муниципалитетах, три гарнизонных военных госпиталя, другие войсковые части и учреждения.

Губернатор подчеркнул, что укрепление обороноспособности – это фундаментальная основа для дальнейшего развития России. Поэтому руководство нашей страны определило стратегическую цель – формирование эффективных, адекватных уровню современных угроз Вооруженных сил, способных противостоять любой агрессии и быть реальным фактором международной стабильности. И несмотря на трудности нынешнего времени, многое делается для создания нового облика армии и флота, переоснащения их современными видами вооружения.

Важнейшее условие модернизации Вооруженных сил – это повышение качества жизни военнослужащих. Действующая система стимулирования воинского труда даёт позитивные результаты. С 2012 года новое денежное довольствие будет выплачиваться всем офицерам страны. Делается всё необходимое, чтобы все военные, которые нуждаются в постоянном жилье, его получили. До конца 2012 года будет полностью решён вопрос обеспечения военнослужащих служебным жильем. Такие гарантии, безусловно, повысят уровень благосостояния военных и их семей.

Приоритетом остается и укрепление кадрового состава Вооруженных сил. Военным делом должны заниматься люди, получившие современное качественное образование, отвечающее запросам времени. Военнослужащие, которым предстоит решать современные боевые задачи, должны быть подготовлены и физически, и нравственно. Поэтому будущих воинов необходимо воспитывать со школьной скамьи.

Глава области отметил, что в нашем регионе накоплен немалый опыт военно-патриотического воспитания. В последние годы его эффективность возрастает, повышается качество занятий в образовательных учреждениях, военно-патриотических клубах и кружках. Правительство области придает этому направлению работы очень важное значение.

 Органы власти уделяют пристальное внимание взаимодействию с воинскими коллективами. Регулярными стали встречи с начальниками гарнизонов и командирами частей, на которых обсуждаются вопросы сотрудничества органов власти и командования, намечаются пути решения насущных проблем.

 - Мы и в дальнейшем будем поощрять стремление военнослужащих добиваться высоких результатов в службе, помогать командирам в решении социальных проблем. С удовлетворением следует отметить, что дислоцируемые у нас воинские коллективы не отрываются от жизни оренбуржцев, живут нашими заботами и приходят к нам на помощь в трудных ситуациях. Нет сомнения, что так будет и впредь, - сказал Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий