Губернатор Юрий Берг принял участие в торжественном мероприятии чествования победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Лидер экономики»

В своем выступлении он отметил, что конкурс проводится уже 10 лет и  с каждым годом интерес к нему со стороны  бизнес-сообщества возрастает. В этом году в нём принимали участие более 500 предприятий и муниципальных образований. На областной этап конкурса вышли 86 организаций и 15 муниципалитетов. Это убедительное свидетельство того, что область наращивает объемы и  эффективность социально-экономической деятельности, - сказал Юрий Берг.

      - Однако, нам предстоит еще многое сделать для повышения конкурентоспособности продукции, производимой  оренбургскими предприятиями, - подчеркнул он. Главными задачами предприятий области, по мнению губернатора, должны стать:

  • инвестирование в программы модернизации предприятий в размере не менее 15 процентов от общегодового бюджета;
  • снижение степени износа  основных фондов на 30 процентов в течение ближайших трех лет.

            В структуре себестоимости производства наших товаров значительная доля расходов приходится на электроснабжение. Не надо тешить себя иллюзиями, что рост тарифов на электроэнергию будет остановлен. Скорее, всё будет наоборот. Поэтому главное сегодня – реализация мероприятий по энергосбережению, снижение энергоёмкости внутреннего регионального продукта области, которая должна к 2020 году составить  не менее  40 процентов  в сравнении с годом 2007-м. 

      Это станет возможным в результате модернизации базовых энергоёмких производств, реализации системы мер по повышению  энергоэффективности, которые включают в себя:

  • стимулирование использования всеми потребителями экологических и энергоэффективных технологий;
  • поддержка практики энергетического аудита;
  • обеспечение прямой поддержки со стороны государства реализации инвестиционных проектов в энергетической сфере, предусматривающих внедрение энергосберегающих технологий нового поколения;
  • ликвидация к 2012  году  безучетного пользования энергоресурсами, полное оснащение приборами учета расхода энергии потребителей розничного рынка. Как показывает практика, один затраченный рубль на реализацию энергосберегающих мероприятий сэкономит два рубля уже в ближайший год.   Каждое предприятие, каждое муниципальное образование должно иметь и осуществлять собственную программу    энергоэффективности.

       Юрий Берг убежден, что предприятие не может выйти на новый уровень развития без продуманной стратегии, без маркетинговой политики, использования современных методов управления и, конечно же, без внедрения информационных технологий. 

       - Новый индустриальный облик региона не может быть сформирован без современных, так называемых умных производств, основанных на передовых технологиях и высокой производительности труда. Активная роль в этом процессе отводится малым предприятиям. В соответствии с 217–м Федеральным законом при ВУЗах  создаются малые инновационные предприятия. К этому процессу должна активно подключиться вся наша промышленная отрасль. В этом случае  предприятие, с одной стороны, может стать полигоном для отработки новых инновационных решений, а с другой - обеспечивать профессиональную  подготовку студентов – ваших будущих работников. Думаю, что застрельщиками в этом важном деле должны стать именно лидеры региональной экономики. С вашим активным участием  нам вполне по силам создать в области не менее 50 малых инновационных предприятий, - заявил губернатор. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий