Губернатор Юрий Берг принял участие в семинаре-совещании «ТНК-ВР и органы государственного управления: эффективное партнерство бизнеса и власти»

На совещании обсуждались актуальные вопросы взаимодействия и повышения эффективности сотрудничества компании ТНК-ВР и органов власти по формированию налогооблагаемой базы регионов и муниципальных образований, финансированию социальных программ, реализации различных проектов в регионах присутствия компании.

В своем выступлении Юрий Берг рассказал о социально-экономическом положении области, об опыте взаимодействия с компанией ТНК-ВР в решении ряда задач, стоящих перед регионом.

Он отметил, что с 2000 года, когда ОАО «Оренбургнефть» вошло в состав Тюменской нефтяной компании, объемы нефтедобычи в области возросли более чем в два раза. Партнерство с компанией «Бритиш Петролеум» позволило оренбургским нефтяникам добиться существенных успехов в производственной деятельности, прежде всего за счет внедрения современных технологий.

Учитывая, что нефтяная отрасль обеспечивает около 40 процентов объемов всего промышленного производства области, ей отведено важное место в Стратегии социально-экономического развития Оренбуржья до 2020 года и на период до 2030 года.

Отдавая должное вкладу нефтяников в развитие экономики региона, Правительство области всемерно содействует реализации инвестиционных проектов ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть» по вовлечению в разработку трудно извлекаемых запасов и внедрению новых технологий. В этих целях был решен вопрос о предоставлении этим предприятиям пониженной ставки налога на прибыль, что позволило им в 2008 – 2009 гг. вложить дополнительно более 2 млрд. рублей на проведение эксплуатационного и разведочного бурения.

Ежегодно между Правительством области и региональным руководством ТНК-ВР подписывается Соглашение о социальном партнерстве. В 2009 году, согласно нашей договоренности, компанией было выделено 250 млн. руб. на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог и мостов. Кроме того, компания помогла профинансировать завершение строительства областной универсальной научной библиотеки, передала в собственность г.Бузулука плавательный бассейн, выделив на организацию его работы 15 млн. рублей.

В рамках сотрудничества на 2010-2012 годы ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» окажет благотворительную и спонсорскую помощь на сумму около 60 млн. рублей, направит в целевой Фонд социальных программ областного союза промышленников и предпринимателей 50 млн. рублей, приобретет или отремонтирует 10 квартир участников Великой Отечественной войны.

Юрий Берг выразил уверенность, что государственно-частное партнерство послужит успешной реализации ответственных задач модернизации экономики области, важнейшей отраслью которой была и остается нефтяная промышленность.

В совещании также принимают участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители руководства ТНК-ВР, субъектов Федерации и муниципальных образований территорий присутствия компании.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий