Страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности увеличились

Расходы Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности увеличились с 1,7 млрд.рублей в 2009 году до  2,0 млрд. рублей в 2010 году.

Не случайно данная статья бюджета регионального отделения Фонда остается самой затратной, и составила в структуре расходов 2010 года 43,3%. А это государственные средства, требующие строгого учета и эффективного расходования.

- Решению данной задачи служит контроль над экспертизой временной нетрудоспособности в медицинских учреждениях Оренбуржья, - пояснила управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ольга Хромушина. – Более того, от качества экспертизы временной нетрудоспособности на всех этапах (оценка врачом состояния здоровья пациента на момент обращения в ЛПУ, постановка правильного диагноза, выбор лечебной   тактики, сроков лечения и т.д.)  зависят здоровье населения и экономика региона.

            По информации Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ анализ временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством показывает, что по сравнению с 2009 годом, число дней нетрудоспособности на 100 работающих в целом увеличился на 18,2 дней (на 2,6%) – с 695,3 до 713,5 дней.

Выше среднего (713,5 дней на 100 работающих) уровень временной нетрудоспособности в четырнадцати территориях области: Бугурусланском, Бузулукском, Гайском, Грачевском, Кувандыкском, Новоорском, Переволоцком, Сакмарском, Саракташском, Сорочинском и  Ясненском районах, городах - Новотроицк, Орск, Медногорск. Кстати, в городах Медногорске, Новотроицке и Гайском районе  самый высокий уровень заболеваемости.  

В 2010 году специалистами регионального отделения Фонда в ходе плановых проверок порядки выдачи листков нетрудоспособности проверено 2 863 больничных листа, из которых 79 были выданы с нарушением установленного законом порядка. И по обращениям страхователей (руководителей предприятий, организаций и учреждений) было проведено 156 внеплановых проверок, в ходе которых проверено 686 листков нетрудоспособности. В результате чего установлено, что 113 больничных листов были выданы с нарушением установленного законом порядка.

По результатам проведенных плановых и внеплановых проверок  в 2010 году по 75 листкам нетрудоспособности предъявлены финансовые претензии к лечебным учреждениям, выдавшим листки нетрудоспособности с нарушением установленного порядка, на сумму 234,7 тысяч рублей. Из них добровольно в досудебном порядке удовлетворены претензии на сумму 183,4 тыс. рублей. Кроме того, необоснованно выплаченное пособие по временной нетрудоспособности по 2 случаям в сумме 13,3 тыс рублей возмещено по судебному решению.

В феврале 2011 года предъявлены финансовые претензии к четырем лечебным учреждениям на сумму 6,9 тыс.рублей, проверки которых были проведены в декабре 2010 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий