Губернатор Юрий Берг принял участие в видеоконференции по вопросам развития российского казачества.

Совещание провел Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

В мероприятии также приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, атаман Оренбургского войскового казачьего общества – заместитель  председателя Правительства Свердловской области Владимир Романов, другие официальные лица.

Из Оренбурга вместе с Юрием Бергом в конференции участвовали помощник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, вице-губернатор Оренбургской области Юрий Трофимов, заместитель председателя Правительства области Иван Павлычев.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что в Оренбуржье уже с 2006 года действует региональный закон «О казачестве», который определяет формы и методы участия казаков в общественной жизни.

Наработан большой опыт по совместной деятельности казачьих организаций с силовыми структурами – пограничным управлением, УВД области и другими ведомствами по участию в охране границы, общественного порядка, борьбы с распространением наркотиков. С этой целью организовано 19 добровольных казачьих дружин численностью более тысячи человек.

Казаки принимают активное участие в патриотическом воспитании детей и молодежи. В средних общеобразовательных учреждениях области создано 53 кадетских класса, в которых обучаются 1012 воспитанников. Развиваются и творческие казачьи коллективы, которые достойно представляют Оренбуржье на Всероссийских фестивалях и конкурсах.

Юрий Берг подчеркнул, что для успешной реализации концепции государственной политики, необходимо  завершить формирование законодательных основ по развитию казачества на федеральном уровне, а также принять соответствующие региональные целевые программы. Такая работа в Оренбургской области уже ведется.

В заключение глава области выразил уверенность, что регионы Приволжского и Уральского округов, на территории которых расположено Оренбургское войсковое казачье общество, будут и впредь успешно решать задачи по развитию казачества, поставленные Президентом России.

На совещании выступил помощник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, который привел Оренбургскую область в качестве положительного примера, где налажено тесное взаимодействие органов власти с общественными организациями казаков, а также реализуются интересные программы в системе образования и допризывной подготовки молодежи. Он предложил использовать этот опыт и на федеральном уровне.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий