Невыплата алиментов — преступление!

Приговором мирового судьи от 03 августа 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына осужден Гульченко Д. А.

Преступление, совершенное Гульченко Д. А., выявлено Сорочинской межрайонной прокуратурой в ходе проведения общенадзорной проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

В ходе проведения проверки установлено, что Гульченко в соответствии с решением суда был обязан выплачивать алименты на содержание сына Владислава 1995 года рождения в размере ¼ части всех видов заработка до его совершеннолетия. Однако, зная о решении суда он, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по ст.157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособным и, имея реальную возможность выплачивать алименты, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, скрывал от судебного пристава свой источник дохода и место работы, иной материальной помощи Гульченко Р. Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал.

Хотелось бы отметить, что в результате отказа родителя от денежного содержания, ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Данные преступления ставят под сомнение саму способность выполнения российским государством провозглашенной им же в Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно.

Об этом и о многом другом у осужденного будет время подумать во время исполнения назначенного наказания в виде обязательных работ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий