Бюджет, построенный народом

Публичные слушания народного бюджета, стартовавшие в начале июля, продолжаются. Члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта совместно с депутатами Законодательного Собрания, руководителями отраслевых министерств уже обсудили предложения и замечания медицинского и педагогического сообщества, работников социальной и культурной сферы, аграриев, молодежной общественности.

Очередные слушания, которые состоялись сегодня (26 июля) в областной библиотеке имени Крупской, затрагивали проблемы строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, трудоустройства и занятости населения.

Координатор дискуссий, председатель комитета областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике В.Н.Киданов подчеркнул, что в ходе пяти прошедших встреч поступило около 250 предложений, которые будут изучены, обобщены и, несомненно, окажут влияние на расходные статьи бюджета. Предварительно речь идет о двух миллиардах рублей дополнительных средств. Теперь предстоит разобраться и решить, какие позиции уже необходимо начать реализовывать, а какие можно включить в целевые программы в ближайшем будущем.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства С.Ю.Домников, говоря об основных направлениях бюджетной политики в профильных отраслях, выделил в числе приоритетных – обеспечение населения жилплощадью. В нынешнем году должно быть введено в строй 740 тысяч квадратных метров жилья. Такой высокий показатель требует значительных капиталовложений, но является вполне достижимым.

Еще одна проблема, на которую, по словам министра, следует обратить серьезное внимание – строительство социального жилья, его удешевление за счет своевременного выделения земли, подведения коммуникаций. Также предстоит активнее развивать социальную инфраструктуру населенных пунктов и новых микрорайонов.

О ситуации на рынке трудовых ресурсов рассказал министр труда и занятости населения В.П.Кузьмин. Он отметил, что привлечение средств из федерального бюджета позволило провести работу сразу в нескольких направлениях: организовать стажировку, обучить новым профессиям молодежь, профинансировать создание структур малого бизнеса в рамках программы самозанятости, открытие дополнительных рабочих мест для инвалидов, сформировать производственные объединения в небольших селах. В будущем году часть этих расходов перейдет и на региональный уровень.

Участники слушаний предлагали найти способы увеличения объемов дорожного строительства, улучшения качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечить занятость трудных подростков. Представители муниципальных образований высказали пожелание наладить более тесное и адресное сотрудничество с исполнительной и законодательной властью по всему спектру обсуждаемых вопросов.

Следующие публичные слушания, завершающие первый этап обсуждения народного бюджета, пройдут 28 июля и будут посвящены региональной финансово-экономической и промышленной политике.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий