В Оренбургской области самые низкие цены на мясо, молоко и яйца

По результатам оперативного мониторинга по муниципальным образованиям и ярмаркам «выходного дня» за период с 18 по 25 июля определена динамика цен на социально значимые товары в области.

По состоянию на 18 июля в Оренбуржье зарегистрированы одни из самых низких цен на свинину (кроме бескостного мяса) (1 место), молоко стерилизованное 2,5-3,2% жирности (1 место), яйцо (1 место), смеси сухие молочные для детского питания (2 место), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (2 место), хлеб ржаной и ржано-пшеничный (2 место), морковь (2 место) и лук репчатый (3 место). Также в регионе самые низкие цены на бензин марки АИ-92 (1 место) и одни из самых низких цен в Приволжском федеральном округе на бензин марок АИ-95 (2 место) и АИ-80 (3 место).

За прошедший период снизилась стоимость таких продовольственных товаров, как молокопродукты, в том числе сметана на 1,3%, сыры сычужные твердые и мягкие на 0,7%; крупы, в том числе на шлифованный рис на 1,1%, крупу гречневую-ядрицу на 0,8%. Подешевели и свежие овощи, в том числе картофель на 13,1%, капуста белокочанная на 17,5%, лук репчатый на 0,3%. Снизились стоимость и некоторых видов непродовольственных товаров, в частности, на спички на 12,6 %.

В тоже время отмечен незначительный рост розничных цен на продовольственные товары. Мясопродукты, в том числе говядина (кроме бескостного мяса) стала дороже на 2,3%, свинина (кроме бескостного мяса) на 2,3%, говядина, свинина тушеная консервированная на 2,1%. Стоимость молока пастеризованного 2,5-3,2% жирности больше на 2%, сухих молочных смесей для детского питания на 0,4%. Яйцо подорожало на 0,5%, сахар-песок на 0,9%, мука пшеничная на 0,3%, карамель 0,9%, пшено на 1%. Незначительное увеличение цен зафиксировано на свежие овощи и фрукты, в том числе на морковь на 2,7% выше и на некоторые виды непродовольственных товаров, в частности, на стиральные моющие средства. Стоимость порошка стирального увеличилась на 0,8 %, мыла туалетного на 0,7 %. Цена на бензин всех марок возросла на 0,8 -1,2 %.

Подорожание социально значимых товаров произошло в связи с ростом цен поставщиков, производителей и отпускных цен.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий