Врачи и соцработники Оренбуржья обсудили «Народный бюджет»

Обсуждение «Народного бюджета» в медицинском сообществе состоялось в Оренбурге в пятницу, 8 июля, сообщает корреспондент ER.RU.

В общественных слушаниях приняли участие более двухсот врачей и социальных работников со всей области. Так же на слушаниях присутствовали депутаты, представители профильных министерств, работники профсоюзов, лидеры общественных организаций.

Секретарь Регионального политического совета Оренбургского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Законодательного Собрания Оренбургской Области Игорь Сухарев прокомментировал старт общественных слушаний.

«Мы начинаем активное обсуждение бюджета 2012 года. Первый этап – обсуждение бюджета с участием общественных организаций, специалистов и профильных министерств. Сегодня проходит первое подобное мероприятие, всего их будет семь – мы встретимся с аграриями, учителями, работниками культуры, экологами, предпринимателями, работниками сферы ЖКХ. Следующий этап – проведение конкурсов общественной экспертизы, таких мероприятий будет 3-4 и одно финальное. Последний рубеж – проведение народных сходов по формированию муниципальных бюджетов», - отметил Сухарев.

Как отметил Председатель Комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Владимир Киданов, инициатива Лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председателя Правительства Владимира Путина провести общественные слушания по бюджету задолго до его верстки и утверждения очень важна.

«Это позволит нам определить главные болевые узлы общества, определить, куда необходимо направить деньги в первую очередь», - отметил Киданов.

Вице-Губернатор Оренбургской области Павел Самсонов отметил, что идеального бюджета, к сожалению, составить невозможно, но учесть пожелания общественности и медицинского сообщества необходимо:

«Текущий год – год кардинальных реформ. Начиная с 1 января введен новый закон о медицинском страховании. Важнейшее событие - разработка Программы модернизации здравоохранения. Мы защитили программу на 5,8 миллиардов, а с учетом софинансирования региона на модернизацию было выделено около 8 миллиардов на 2 года.

Сегодня осуществляется переход финансирования здравоохранения с трехканального на одноканальное: это значительно упростит как систему работы медицинских учреждений, так и процедуру контроля за рациональным использованием государственных средств.

В рамках бюджета 2012 года найдут отражение вопросы модернизации здравоохранения, вся текущая работа будет продолжена. Кроме того, будет работать ведомственная целевая программа. Мы продолжим уделять пристальное внимание развитию межмуниципальных центров оказания медицинской помощи, по-прежнему будем привлекать молодых специалистов. Так же продолжится работа по обеспечению медиков достойной заработной платой и жильем, а студентов и интернов - стипендиями», - отметил Павел Самсонов.

Врачи и соцработники Оренбуржья внесли в «Народный бюджет» около 50 предложений. Среди них, в первую очередь, повышение зарплат врачам, медсестрам и соцработникам, повышение стипендий интернам. Так же обсуждались вопросы строительства новых медучреждений, в частности, поликлиники в районе «Малой Земли» (Оренбург), строительства областного перинатального центра, создания крупного молодежного центра здравоохранения.

Отдельно стояли вопросы обеспечения средствами фонда ОМС и работы со страховыми компаниями: главврачи поликлиник и больниц требуют пересмотра страховых тарифов, не покрывающих затрат.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Оренбургской региональной организации «Боевое Братство»  Надыр Ибрагимов предложил внести в бюджет повышение социальных выплат членам семей погибших военнослужащих.

«В области 25000 членов семей военных, участвовавших в боевых действиях, и погибших военнослужащих. Сегодня вдова погибшего солдата получает семьсот рублей в месяц. Эту сумму необходимо повысить как минимум в четыре раза», - отметил Ибрагимов.

Представители общественных организаций предложили ввести для многодетных семей социальные транспортные карты и бесплатное питание в школах.

Представители детского реабилитационного центра в Медногорске обратили внимание на то, что материально-техническая база центра не обновлялась более пятнадцати лет.

Так же оренбуржцы отметили, что Правительство области и Законодательное Собрание должны помогать детям с редкими заболеваниями, лечение которых обходится в десятки миллионов рублей в год.

Руководитель Региональной общественной приемной Лидера Партии В.В.Путина, председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту, руководитель регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Геннадий Аверьянов подчеркнул, что первостепенной задачей «Народного бюджета» в сфере медицины станет повышение зарплат врачам и социальным работникам.

«Аналогичные встречи мы проведем с учителями, работниками культуры, молодежью – всеми социальными средами. Но сегодня мы касаемся наиболее чувствительной отрасли, которая касается каждого человека – это медицина. Наша главная задача проста: бюджет должен быть социально ориентирован», - отметил он.

Следующие слушания по «Народному бюджету» состоятся 12 июля и затронут сферу культуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий