Важен каждый день: помощь пострадавшим от паводка придет из областного и федерального бюджетов

- Общий объем помощи пострадавшим от наводнения из резервного фонда Правительства РФ составит 447 млн. рублей. Пакет документов, обосновывающих размер понесенного ущерба, необходимо подать в соответствующие федеральные ведомства в срок до 17 июня, - поставила задачу вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Наталья Левинсон.

Сегодня вице-губернатор провела заседание межведомственной комиссии по определению ущерба от чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком 2011 года.

Несмотря на то, что срок подачи определен неделей позже, Правительство области спешит проделать эту работу как можно скорее и качественнее.

– Срок рассмотрения представленных документов по закону составляет два месяца. Это означает, что деньги люди начнут получать только в конце лета – начале осени. Считаем, что в данной ситуации дорога не только неделя, важен каждый день, поскольку помощи ожидают 11054 человека или 4089 семей, а совсем без жилья остались 146 семей или 446 человек, - подчеркнула Наталья Левинсон.

О действиях администрации Новосергиевского района по оказанию помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, рассказал его глава Сергей Балыкин.

- Пик паводка пришелся на 9 – 10 апреля, в зоне подтопления оказалось 10 населенных пунктов. С первого дня подъема уровня воды в реках работали все службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности жизни людей. Силами МУП «Новосергиевское ЖКХ» и МУП «Коммунальщик» было организовано оказание безвозмездной помощи пострадавшему населению по откачке воды из построек, вывозу утраченного имущества, мусора. Объем этих услуг населению превысил 4,0 млн. рублей.

Для оценки понесенного ущерба в муниципалитете создали 11 рабочих групп. Всего обследовано 667 домовладений, в которых проживает более 1500 человек. Каждому пострадавшему домовладению выделено по 10 тыс. рублей. В общей сложности 559 семей, сумма выплат составила 5,6 млн. рублей, - напомнил Сергей Балыкин. Он сообщил, что на получение единовременной помощи из резервного фонда Правительства РФ в Новосергиевском районе получили право 371 семья или 1031 человек. Помощь в связи с утратой имущества получат 270 семей (757 человек), а государственные жилищные сертификаты – 17 семей или 56 человек. На сегодня 94 главам КФХ и ЛПХ выдано 528 центнеров фуражного зерна. В ближайшее время за погибших животных по району будет выплачено 861295 рублей. За счет средств областного бюджета на скважинах, пришедших в негодность в зоне подтопления, установлены три глубинных насоса.

Сергей Балыкин отметил, что руководители предприятий и организаций района откликнулись на его просьбу об оказании материальной помощи своим сотрудникам, пострадавшим от наводнения. Более тридцати из них нашли возможность помочь как работающим, так и вышедшим на пенсию людям, сумма поддержки превысила 2 млн. рублей.

На ликвидацию последствий стихии в Илекском районе израсходовано свыше 1 млн. рублей, привел цифры глава администрации Владимир Карпенко. На возмещение ущерба от гибели сельскохозяйственных животных областной бюджет выделил 3,3 млн. рублей, от потери кормов – 84 тонны фуража на сумму 1,0 млн. рублей. Материальная помощь пострадавшим жителям села Сладково составила 8,0 млн. рублей. Представлены документы на возмещение частично или полностью утраченного имущества на 442 человека на сумму 8,9 млн. рублей. На получение единовременной помощи в общей сумме 4,9 млн. рублей рассчитывают 487 человек. В результате проведенных межведомственной комиссией администрации района обследований жилых домов 18 из них признаны непригодными для проживания, их владельцы получат государственные жилищные сертификаты.

На восстановление объектов социальной сферы Илекского района также требуются значительные средства. Так, ущерб, понесенный врачебной амбулаторией «Илекской ЦРБ» оценен в 2,7 млн. рублей. Пострадавшему Сладковскому сельсовету на восстановление дома культуры потребуется 6,8 млн. рублей, детского сада «Улыбка» - 27,0 млн. рублей, библиотеки – 1,0 млн. рублей, средней школы – 53,0 млн. рублей. На всех объектах, кроме школы, общестроительные работы уже ведутся, доложил Владимир Карпенко. Ремонт в школе начнется 6 июня.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников привел итоговые цифры бюджетных ассигнований по направлениям работы.

– Семь муниципальных образований в полном объеме представили документы для обоснования выделения средств на проведение аварийно-восстановительных работ на 35 объектах жилищно-коммунального хозяйства и 4 социальной сферы на сумму 50,1 млн. рублей. Два муниципалитета – Абдулинский и Бугурусланский не смогли это сделать по причине отсутствия необходимых правоустанавливающих документов на объекты. На территории восьми муниципалитетов после проведения визуального и инструментального обследования 140 частных жилых домов, где проживает 146 семей, признаны непригодными для проживания. Эти семьи получат государственные жилищные сертификаты из расчета стоимости жилья 26 тыс. руб. за кв.метр по нормам, установленным законодательством.

Сергей Домников также поблагодарил глав муниципальных образований, в короткий срок сумевших организовать подготовку большого объема документации.

– Неплохо поработали Первомайский, Новосергиевский, Сорочинский, Красногвардейский районы. А вот документы из Тоцкого мы вернули на доработку, - назвал лидеров и аутсайдеров министр.

Заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев привел данные о потерях по своему ведомству.

– От паводка пострадало шесть районов, всего 222 хозяйства, в том числе 1 – крестьянско-фермерское и 221 – личное подсобное хозяйства. Погибло 106 голов крупного рогатого скота, в том числе 36 коров, 302 головы свиней, 654 – овец и коз, 1301 голова птицы, 182 пчелосемьи и 1 лошадь.

Пострадавшим выделено 342 тонны зерна и 5,5 млн. рублей денежных средств перечислены на прошлой неделе.

- Свыше 18,0 млн. рублей из регионального бюджета на оказание помощи населению, пострадавшему от весеннего паводка, уже выплачено, - суммировала расходы Наталья Левинсон. – Но позиция Правительства области, которую я сегодня озвучиваю по поручению Губернатора, – всем семьям оренбуржцев, пострадавшим от паводка, как и ранее жителям Сладково, единовременно выплатить по 10 тыс. рублей на семью.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий