Областной праздник русского фольклора состоится 11-12 июня в Матвеевском районе

XII Областной праздник русского фольклора состоится 11-12 июня в Матвеевском районе на специально отведенной для его проведения площадке – живописной поляне. Торжественное открытие праздника состоится 12 июня в 11:00 (с. Матвеевка).

Действие праздника пройдет на нескольких площадках: работа полян - «Молодецкие забавы» - спортивные состязания; «Гадания и предсказания»; «Частушечники и гармонисты»; «Хороводные игры»; «Детские потешки»; «Загадочные состязания»; «Мастера и народные умельцы» - выставка ДПИ; подворья сельских поселений с представлением национальной культуры, быта и этнографии, выставки и дегустации блюд национальной кухни, выступления творческих коллективов Оренбургской области.

В программе троичные гуляния, завивание березки, семицкое огнище, молодецкие забавы, русские игрища, конкурс частушечниц и гармонистов, выставка декоративно-прикладного искусства, демонстрация фрагментов традиционного русского быта, русская кухня, выездные концерты по селам Матвеевского района, театрализованный гала-концерт на большой поляне и многое другое.

Участниками праздника станут яркие самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, словесный, обрядовый, игровой фольклор а также современные творческие направления синтезирующие мелодико-гармонические и ритмические средства изобразительности народной художественной культуры. В рамках праздника пройдет «мастер-класс» для руководителей коллективов.

Учредители мероприятия: министерство культуры, общественных и внешних связей области и Государственное учреждение культуры «Областной методический центр народного творчества».

Справочно:

Ежегодно праздник меняет свою площадку. Он проводился на Красной горе в Саракташе, в Красногвардейском, Тюльганском, Переволоцком и Первомайском, в Шарлыкском районах, в г. Орске.

Основной целью праздника является представление народных песенно-хореографических традиций в их локальном своеобразии и ориентация творческих коллективов на местный фольклорно-этнографический материал.

Учредители и организаторы праздника ставят перед собой задачи:

  • показ достижений любительских коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства;
  • преемственность народных традиций, истоков календарно-обрядовой культуры;
  • повышение интереса к изучению местных традиций;
  • содействие созданию тесных творческих связей между фольклорными коллективами Оренбургской области;
  • привлечение внимания общественных структур, СМИ к традиционной культуре Оренбуржья.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Фольклорный праздник

    Хорошая новость для ценителей русских традиций! Постараемся посетить мероприятие!