Прокуратура Оренбургской области в судебном порядке оспаривает предоставление в аренду металлургическому предприятию территории всемирно известных Каргалинских медных рудников

В 2011 году в Оренбургской области проведен аукцион на получение права пользования недрами Каргалинских рудников, расположенных в пределах горного отвода Максимовской площади (434 кв. км), с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд. Его победителем признано ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат», предложившее разовый платеж за недропользование в сумме 17,6 млн. рублей. В результате металлургическому предприятию выдана лицензия на пользование недрами сроком действия до 2036 года.

Каргалинские рудники наряду с Копями царя Соломона в Вади-Эль-Араба (ближний Восток) и рудниками Странжи (Балканы) являются всемирно известным крупнейшим древним горно-металлургическим центром. Их разработка началась в начале бронзового века (конец IV- начало III тыс. до н.э.), возобновилась в середине XVIII века и продлилась до начала XX века. За это время на территории Каргалинского рудного поля сформировался уникальный историко-культурный и природный псевдокарстовый ландшафт, нуждающийся в охране со стороны государства в целях его сохранения в научных и культурных целях.

Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 года № 176 остатки древнего горно-металлургического производства «Каргалинские медные рудники» признаны археологическим памятником и отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В их состав входят 5 рудников, признанных памятниками природы областного значения.

Как установлено в ходе проведенной прокурорской проверки, при проведении аукциона данные обстоятельства учтены не были. В итоге в нарушение требований федерального законодательства о земле- и недропользовании, а также об охране объектов культурного наследия памятники истории и культуры были переданы коммерческой организации для использования в не соответствующих их назначению и не гарантирующих сохранность целях.

Прокуратура Оренбургской области отреагировала на выявленные нарушения закона внесением представления в адрес Управления Федерального агентства по недропользованию по Оренбургской области, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в арбитражный суд направлено заявление о признании недействительным приказа названного ведомства об утверждении итогов аукциона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий