По факту незаконного повышения тарифа на услуги водопользования прокуратурой Соль-Илецкого района внесено представление

Прокуратурой Соль-Илецкого проведена проверка по обращению жителя с. Перовка Соль-Илецкого района по вопросу повышения тарифа на водопользование и отказа в установке прибора учета воды со стороны МУП «Перспектива» с. Перовка.

07 апреля 2011 года собранием граждан МО СП Перовский сельсовет под председательством главы МО СП Перовский сельсовет было принято решение об установлении платы за водопользование в размере 100 рублей с человека начиная с 01 мая 2011 года. Указанным решением нарушены требования ФЗ № 210-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Закона Оренбургской области от 28.09.2010 г. № 3822/887-IV-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги коммунального комплекса» и приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 02.09.2010 г. № 35 «Об утверждении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги».

Нарушение выразилось в принятии решения об установлении повышенного тарифа в размере 100 рублей с человека за пределами полномочий при наличии утвержденного компетентным органом тарифа в размере 17,90 рублей.

По факту незаконного повышения тарифа на услуги водопользования в адрес главы МО СП Перовский сельсовет прокуратурой района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, провести собрание схода граждан МО СП Перовский для обнародования решения о противоправном повышении тарифа и приведении его в соответствие и принять меры к организации проведения перерасчета сумм, оплаченных и подлежащих оплате за холодное водоснабжение с 01 января 2011 года согласно постановления и.о.главы администрации МО Соль-Илецкий район № 1011-п от 24.112.2010 г. Данное представление находится на рассмотрении.

Кроме того, 25.05.2011 г. Советом депутатов МО СП Перовский сельсовет принято решение не устанавливать узлы учета за водопользование из-за изношенности водопроводных сетей.

В связи с нарушением требований ст.ст.8, 12 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ прокуратурой района на указанное решение СД МО СП Перовский сельсовет принесен протест с требованием о его отмене.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий