Принципиальная позиция прокуратуры: Соль-Илецкий курорт должен быть бесплатным!

Одной из обсуждаемых тем этого лета является отдых на знаменитых на всю Россию Соль-Илецких озерах Оренбуржья.

Как известно, в феврале 2010 года судом Соль-Илецкого района области удовлетворено заявление прокуратуры о признании незаконными действий общества с ограниченной ответственностью «Соль-Илек-курорт», являющегося арендатором земли с расположенными на ней озерами, взимавшего плату со всех без исключения лиц, посещающих рекреационную зону. 7 июля текущего года свою позицию относительно указанного вопросам высказал и Оренбургский областной суд, оставив решение районного суда без изменения.

Ответчик после состоявшихся судебных постановлений начал было добровольно исполнять их. Однако вскоре вновь установил плату за вход, обосновав взимание денег за проводимые работы по уборке территории. После вмешательства приставов, указавших  фирме на незаконное неисполнение судебного решения, ООО «Соль-Илецк-курорт» нашло другой выход из ситуации.

Не желая исполнять решение суда, общество заключило с главой КФХ Дегтярева А.П. договор субаренды на земельный участок с расположенными на нем водными объектами общего пользования. Теперь плата за вход на озера стала взиматься субарендатором, на которого решение судебных инстанций не распространяется.

Проведенной по данному факту прокурорской проверкой установлено, что в действиях директора ООО «Соль-Илецк-курорт» Ирека Абдуршина, а также главы КФХ Александра Дегтярева формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. В связи с этим все собранные материалы направлены в ОВД Соль-Илецкого района и Соль-Илецкий районный отдел судебных приставов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2 августа 2010 года дознавателем ОВД РФ в отношении Дегтярева А.П. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Прокурором района в порядке ст. 37 УПК РФ даны соответствующие поручения, ведется дознание.

Прокуратура Соль-Илецкого района области мерами прокурорского реагирования продолжает принимать меры по пресечению нарушений прав неопределенного круга лиц. Так, в начале августа прокурором Соль-Илецкого района в суд направлено заявление о признании незаконными действий КФХ Дегтярева А.П., взимающего денежные средства с граждан за доступ к озерам Развал, Тузлучное, Большое городское, Малое городское, Дунино, расположенным в городе Соль-Илецке.  Кроме того, прокурор в своем заявлении также просил признать незаконным бездействие районной администрации, не обеспечившей контроль за исполнением на территории муниципального образования законодательных норм.

В целях обеспечения иска прокурор заявил о необходимости принятия обеспечительных мер, направленных на запрет  ООО «Соль-Илецк-курорт» и КФХ Дегрярева А.П. заключать договоры субаренды, а также любые иные договоры, имеющие целью фактическую передачу права владения либо иного вещного права на земельные участки с водными объектами общего пользования. Определением суда от 3 августа 2010 года данное заявление прокурора удовлетворено.

Вопрос незаконного неисполнения решения суда также обсуждался на состоявшемся 31 июля 2010 года совещании под председательством прокурора области. Участвующим в нем представителям районной администрации было указано на необходимость принятия конкретных действенных мер по разрешению возникшего конфликта.  

В период курортного сезона прокуратурой Соль-Илецкого района с привлечением контролирующих органов проводится проверка соблюдения на территории курорта санитарно-эпидемиологических норм и правил, законодательства о пожарной безопасности, миграционного законодательства. Как показывают проводимые надзорные мероприятия, в деятельности субъектов предпринимательства, обеспечивающих отдыхающих питанием (кафе, бары, закусочные и т.д.), выявляются многочисленные нарушения закона. Среди них - неисправность, отсутствие либо недостаточное количество огнетушителей, незащищенность электрораспределительных коробок и электроламп. Отсутствие данных о прохождении индивидуальными предпринимателями и работниками кафе  обучения по программе пожарно-технического минимума  и применению первичных средств пожаротушения.

Вскрытые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства создают потенциальную опасность для здоровья туристов по причине организации некачественного питания в антисанитарных условиях, способного повлечь возникновение пищевых отравлений, различных инфекционных заболеваний.

В целях привлечения виновных в допущенных нарушениях лиц к предусмотренной законом ответственности  в отношении субъектов малого и среднего бизнеса возбуждено 12 административных производств. В их числе дела в отношении ООО «Соль-Илецк-курорт» и его директора по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Материалы находятся на рассмотрении в территориальном управлении Роспотребнадзора и Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области.

Прокурорская проверка на озерах продолжается.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    А что стало со стоянкой ...?

    А что стало со стоянкой ...? Взимают по 30 руб за час , а чек выдают только на 30 руб , что платишь при вьезде, раньше платя за вход и за стоянку нам обходилось это дешевле, чем сейчас при бесплатном входе