Призвание — спасать жизни

Стать для кого-то донором — это просто, уверен тренер учебно-спортивного комплекса «Пингвин» ОГУ, Почетный донор России Р. Ш. Шафеев. Накануне Всемирного дня донора ему вручена благодарность губернатора Ю. А. Берга за большой вклад в развитие донорского движения в Оренбургской области.

Первый раз Рамиль Шамильевич сдал кровь в 1987 году, еще будучи студентом. В 2007 году ему было присвоено звание «Почетный донор России». Чтобы его заслужить, необходимо сдать на безвозмездной основе 40 или более раз кровь или не менее 60 раз плазму крови. Получив столь высокое звание, Р.Ш. Шафеев продолжает регулярно приходить на станцию переливания крови.

- Осознавать, что твоя кровь спасла кому-то жизнь и теперь этот человек может опять полноценно общаться с семьей, работать, – это высшая награда, - считает Рамиль Шамильевич.

Сколько таких людей, братьев и сестер по крови, у Р. Ш. Шафеева, никто не считал, но с одной девушкой он все же знаком. У Марии были очень тяжелые роды. Она перенесла две клинические смерти, и, чтобы спасти жизнь матери и ребенка, врачи приняли решение сделать девушке переливание крови. По всем параметрам подошла плазма Рамиля Шамильевича. Операция прошла успешно, и после выздоровления Мария попросила разыскать своего спасителя, чтобы поблагодарить его. Теперь они друзья.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий