Ушел из жизни Морис Дрюон

Соболезнование родным и близким в связи с кончиной Мориса Дрюона, французского писателя и общественного деятеля, чьи российские корни принадлежат оренбургской земле, выразил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. 

В телеграмме, в частности, говорится: «Мы, оренбуржцы, помним теплые и сердечные встречи с господином Дрюоном в 2003 году, которые оставили неизгладимое впечатление и явились знаменательным событием в жизни области. В эти траурные дни мы глубоко скорбим вместе с Вами. Светлая память о Морисе Дрюоне навсегда останется в наших сердцах». 

«Имя «Оренбург» песней звучит в моем сердце. Я так часто слышал его в моей семье в детстве!» - это строчки из переписки с писателем накануне его визита в Оренбург. 

В 2003 году г-н Дрюон с супругой провели в Оренбуржье четыре дня. Он познакомился с Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, встретился с творческой интеллигенцией области, студентами и преподавателями ВУЗов, побывал в Институте искусств им. Л.и М.Ростроповичей и по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла России на Украине Виктора Черномырдина посетил Черный Отрог. 

Своими впечатлениями от поездки писатель поделился в статье «Возвращение в Оренбург», опубликованной в .. 20 октября того же года: «Я очарован, сражен и навсегда покорен красотой этого города, - писал Дрюон. – Здесь мой корни, в моих венах течет часть оренбургской крови, и, прежде чем покинуть этот мир, я совершаю своего рода паломничество…. Все, что мне казалось сказочным, о чем рассказывал с самого моего детства мой дядя Жозеф Кессель, оказалось реальностью». Позже писатель не раз отмечал свою привязанность к Оренбургу, где родилась его бабушка, Раиса Леск, и где на углу Гостинодворской и Успенской улиц (ныне ул. Кирова и Комсомольская) вел прием доктор медицины университета Монпелье дед Мориса Дрюона Самуил Кессель. 

Летом 2004 года под патронажем Министерства культуры и массовых коммуникаций Бордо, где находится поместье Дрюона, проводился «Молодежный фестиваль российского искусства», в котором принимал участие творческий коллектив Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М.Ростроповичей. При этом один из концертов коллектива проходил в доме писателя. Тогда же состоялись съемки документального фильма о жизни и творчестве знаменитого беллетриста.

В областном краеведческом музее хранится юбилейная медаль Французской академии, посвященная ее 350-летию, которую вручил студентам и преподавателям ВУЗов области сам Морис Дрюон.  

В прошлом году в честь девяностолетия писателя в Оренбурге Фондом «ЕврАзия» издана книга «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российские корни», первый экземпляр которой был направлен юбиляру.  

Морис Дрюон, лауреат Гонкуровской премии, бессмертный секретарь Французской академии родился 23 апреля 1918 года в Париже. Его родовые корни делятся между французским Лангедоком, Фландрией, Бразилией и Россией. Отец писателя – Лазарь Кессель – уроженец Оренбурга. В юности Морис взял фамилию своего отчима Рене Дрюона, и под ней вошел в мировую литературу. Наибольшую известность ему принесли трилогия «Сильные мира всего», за первую часть которой он получил Гонкуровскую премию, и цикл остросюжетных романов «Проклятые короли». Тираж этих книг в России превысил 25 млн. экз.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий