В адрес президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова поступило письмо от Мориса Дрюона

В письме известный романист благодарит руководство фонда за приглашение посетить Оренбург.

Как известно, во время своего пребывания в Москве Морис Дрюон произнес слова, заинтересовавшие многих оренбуржцев:

«Если поискать, то в родословной каждого француза можно найти русские корни. Меня, например, многое связывает с Оренбургом».

После недолгих поисков «Евразии» удалось установить родственные связи именитого француза и опубликовать эту информацию на страницах «Оренбургской недели» и «Новых известий». Вместе с этими материалами в адрес Дрюона была направлена просьба уточнить некоторые биографические данные и предложение посетить родину предков.

«Ваше письмо из Оренбурга меня глубоко взволновало,- ответил Морис Дрюон, — это название песней звучит в моей памяти. Я так часто слышал его в детстве! Очень тронут, что Вы заинтересовались обстоятельствами, которые связывают меня с вашим городом».

Писатель рассказал о своем отце Лазаре Кессéле, родившемся в Оренбурге и бабушке из известной в Оренбурге купеческой семьи Леск, владевшей в 19 веке крупными магазинами универсального назначения. В конце своего послания Дрюон написал:

«А имя «Оренбург» для меня звучит как бесконечная поэзия. Очень хотел бы познакомиться с городом, пока Господь оставляет мне еще некоторые силы. Это — моя мечта, которую надеюсь осуществить во время следующего приезда в Россию».

Необходимые для осуществления этого визита документы «Евразия» уже направила во Францию вместе с поздравлениями юбиляру — Морису Дрюону исполнится 23 апреля 85 лет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также