Сегодня в Оренбург по приглашению благотворительного фонда ?Евразия? прибывает советник по культуре посольства Мексики в России господин Энрике Арриола с супругой.

Для мексиканского дипломата, в августе этого года сменившего своего предшественника, приезд в наш областной центр ? первый визит в российскую глубинку. Господин Арриола летит на открытие выставки ?Кибальчичи: отец и сын?. Эта выставка ? результат совместного проекта Оренбургского благотворительного фонда ?Евразия? и Оренбургского областного краеведческого музея. Основу экспозиции составляют более двухсот предметов, подаренных Кибальчичем-сыном ? выдающимся художником современности, известным в мире под псевдонимом ?Влади?. Все экспонаты были доставлены фондом ?Евразия? в Оренбург из Мексики, где Владимир Викторович Кибальчич (Влади) живет уже 60 лет.

Именно в Оренбургском областном краеведческом музее история семьи Кибальчичей будет представлена российской общественности столь подробно. Дело в том, что известный франкоязычный писатель Виктор Львович Кибальчич (Серж) был сослан Сталиным в 1933 году в Оренбург по обвинению в причастности к ?левой оппозиции?. Вместе с сыном Володей он провели здесь три года. Лишь вмешательство Парижского конгресса в защиту культуры в июне 1935 года и ходатайство Ромена Роллана перед Сталиным во время их встречи в Москве позволили Виктору Сержу с семьей эмигрировать в Бельгию, а затем во Францию и Мексику.

Теплые связи с художником Влади, установленные фондом ?Евразия? в 2000 году и доброжелательное отношение посольства Мексики в России позволили создать в ?городе детства?, как Влади называет Оренбург, небольшой островок, объединяющий российско-мексиканские историю и культуру. Торжественное открытие экспозиции состоится в среду, 11 сентября в 16.00 в губернаторском зале областного краеведческого музея. На выставке представлены оренбургские зарисовки отца и сына Кибальчичей 1933-36 гг., прижизненные издания книг Виктора Сержа, оригиналы и копии переписки Влади с Борисом Пильняком и Жоресом Медведевым, Давидом Сикейросом и Эрнстом Неизвестным, печатная машинка, принадлежавшая Льву Троцкому. Воссозданы элементы обстановки мастерской Влади в его доме в Куэрнавáке. 20 офортов маэстро разных лет, принадлежащие теперь Оренбургскому областному музею изобразительных искусств, являются в настоящее время крупнейшей коллекцией работ Влади в России.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также