Сбережем жизнь

Единороссы Оренбуржья отмечены за участие в масштабной добровольческой программе по возрождению и развитию донорства

 

Ставшая уже традиционной, совместная акция Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» и областной станции переливания крови с говорящим названием «Сбережем жизнь», посвященная Всемирному дню донора крови, прошла в крупнейших городах Оренбуржья в минувшие выходные.

Акция стартовала с раздачи волонтерами регионального и местных отделений партии «Единая Россия» буклетов, посвященных Всемирному дню донорства и приглашающих к участию в донорском движении. А непосредственно в День донора, 14 июня, в Оренбурге, в областной станции переливания крови свою кровь сдавали депутаты всех уровней и руководители разного ранга, члены регионального политсовета, актив «Единой России», многие рядовые партийцы, журналисты, общественные деятели и просто неравнодушные горожане, откликнувшиеся на призыв к участию в донорском движении.

Добровольный донор, Секретарь Регионального политического совета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко подчеркнул, что  значение донорства крови трудно переоценить.

«Впервые донорами я и многие мои товарищи по Партии стали еще в студенческие годы. Сегодня непосредственное участие в донорском движении стало для единороссов Оренбургской области доброй традицией. «Единая Россия» всецело поддерживает идею проведения Всемирного дня донора, основанного на пропаганде добровольческой и безвозмездной помощи людям. На личном примере мы показываем свое искреннее неравнодушие к проблеме развития добровольного и безвозмездного донорства», - отметил он.

Шевченко также поздравил всех доноров Оренбуржья с праздником. «Желаю всем нашим донорам железного (и в прямом, и в переносном смысле слова - ведь уровень гемоглобина в крови так важен для донора) здоровья, счастья и благополучия», - сказал он.

В числе добровольных доноров - член Генерального совета партии «Единая Россия»,  Председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ Виктор Заварзин.  «Еще в военном училище я стал донором. Естественно и сегодня я не мог остаться в стороне от акции регионального отделения партии «Единая Россия» «Сбережем жизнь». Приятно, что наша гуманитарная акция не оставила равнодушными многих оренбуржцев. Такая деятельность очень значима. Долг каждого оказывать посильную помощь нуждающимся людям. Я горжусь, что в Оренбуржье проблемам донорства уделяется должное внимание, а станция переливания по целому ряду показателей входит в число лучших в стране», - подчеркнул Заварзин.

В этот же день в областном центре прошло торжественное собрание, посвященное Дню Донора с участием почти тысячи доноров из многих районов региона, сотрудников службы крови, актива партии «Единая Россия», представителей Правительства области. В рамках мероприятия состоялась трогательная встреча донора и пациента, а также церемония награждения удостоверениями и нагрудным знаком «Почетный донор РФ». Благодарственными письмами и подарками от партии «Единая Россия», областного правительства, Законодательного Собрания были отмечены активисты донорского движения и донорские династии.

Специальным «золотым дипломом» государственной программы «Служба крови» за вклад в возрождение и развитие донорства было награждено Оренбургское региональное отделение Партии «Единая Россия». Главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов, вручая памятный документ Андрею Шевченко, особо отметил, что из всех региональных отделений политических партий только «Единая Россия» оказала медикам всемерное содействие и реальную поддержку в этом важном и благородном деле.

«Активная работа, проводимая вместе с Региональным отделением партии «Единая Россия», уже сегодня дает позитивные результаты: донорская база значительно увеличилась, обновилась, омолодилась. Ежегодно в Оренбуржье донорами крови становятся тысячи человек. С полной уверенностью сегодня можно говорить о возрождении донорства в нашем регионе», - заключил Гильмутдинов.

 

Справка:

Согласно статистическим данным, в переливании крови ежегодно нуждаются более 1,5 миллионов россиян, в том числе более 30 тысяч жителей Оренбургской области. Многим людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, необходимы в течение всей жизни. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий