Более 1000 оренбуржцев стали добровольными донорами в рамках акции «Сбережем жизнь»

Государственная программа развития добровольного безвозмездного донорства находит в Оренбуржье успешное воплощение.

Более 1000 оренбуржцев стали добровольными донорами в рамках акции «Сбережем жизнь», проведенной с 7 по 14 июня в честь празднования Всемирного дня донора крови. На станциях переливания крови в Оренбурге, Орске, Бузулуке, а также в условиях выезда было заготовлено свыше 400 литров донорской крови и ее компонентов. 

Активно откликнулись на участие в акции в поддержку донорского движения члены регионального отделения политической партии «Единая Россия» во главе с депутатом Государственной Думы РФ Виктором Заварзиным, секретарем регионального политического Совета Оренбургского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Андреем Шевченко. Более 500 добровольцев, готовых стать активными донорами, зарегистрировано во время проведения пикетов, организованных специалистами ГУЗ «Областная станция переливания крови» совместно с представителями партии «Единая Россия».

Завершением празднования Всемирного дня донора крови стала торжественная церемония чествования Почетных доноров России в ДК «Газовик». В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития области, Законодательного Собрания, регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Донорское движение в Оренбуржье набирает размах. За последние три года заготовка донорской крови увеличилась в 1,7 раза, причем более 60 процентов доноров составляют молодые люди 20-30 лет. Возросло число активных доноров, сдающих кровь более четырех раз в год. Полученное в рамках государственной программы уникальное оборудование и мобильная станция переливания крови стали хорошим подспорьем в работе оренбургских трансфузиологов, неукоснительно следующих девизу «качество и безопасность». Сегодня лечебные учреждения области бесперебойно и в полном объеме обеспечиваются качественной и безопасной донорской кровью и ее компонентами. 

Не теряет актуальности вопрос совершенствования службы крови. Трансфузиологии Оренбуржья не только четко понимают свои задачи, но и находят смелые решения. Создание на базе ГУЗ «Областная станция переливания крови» лаборатории клеточных технологий открыло новую страницу в обеспечении иммунологической безопасности гемотрансфузий и возможностей проведения трансплантации костного мозга, почки. 

Внедрен метод молекулярного генотипирования генов системы HLA, HPA (лейкоцитарные и тромбоцитарные антигены). Ведется работа по созданию регистра доноров гемопоэтических клеток: первичная информационная база уже насчитывает более 500 человек, откликнувшихся на наш призыв стать донорами гемопоэтических клеток ради спасения детей и подростков от раковых заболеваний крови. 

Совершенствуется диагностика иммунологических аспектов трансфузионной терапии. Получена лицензия на осуществление специализированной медицинской помощи по аллергологии и иммунологии.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий