Григорий Ивлиев: Запрос общества на конструктивный диалог возрастает

В Оренбурге создана еще одна дискуссионная площадка.

Первое заседание общественно-политического клуба «Оренбуржье» состоялось в областном центре в четверг, 9 июня, передает корреспондент ER.RU.

В заседании принял участие депутат Государственной Думы Григорий Ивлиев, городские парламентарии, представители различных политических партий, общественных организаций и объединений, известные социологи и политологи.

Как заявляют организаторы, главная особенность клуба «Оренбуржье» заключается в том, что на этой площадке могут собираться и высказывать свое мнение не только общественные деятели областного центра, но и политики из районов Оренбургской области. Еще одним отличительным моментом является то, что данный клуб – площадка для молодых политиков. Как подчеркнула политолог Татьяна Денисова, одна из задач заседаний - научить людей, недавно пришедших в сферу политической жизни, понимать проблемы общества, находить пути решения различных вопросов, анализировать и правильно трактовать происходящие процессы.

«Отрадно, что в Оренбургской области появляется все больше дискуссионных клубов. Так, например, уже давно работают Центр социально-консервативной политики и Государственно-патриотический клуб, организованные партией «Единая Россия». Теперь создан клуб «Оренбуржье». Самое важное, чтобы была реальная отдача от этих обсуждений: принимались какие-то решения, инициировались проекты. В Оренбургской области, как и влюбом другом регионе России, существует ряд вопросов, которые требуют обсуждения. И, приглашая на заседания клуба политиков и общественников, которые погружены в сферу этих вопросов, мы сможем лучше разобраться в проблеме, предложить конкретные механизмы по исправлению или улучшению ситуации», - отметил председатель комитета Гоударственной Думы по культуре, член Генерального совета партии «Единая Россия» Григорий Ивлиев.

Затрагивая обсуждаемую в обществе тему Народного фронта, Ивлиев подчеркнул, что смысл создания этого движения – выработка механизмов обсуждения проблемы и конкретные шаги к ее решению. «Если можно так выразиться, то Народный фронт – это своеобразная дискуссионная площадка, но вовлекающая в свою деятельность гораздо больше участников. А это означает и больший ресурс на пути решения актуальных задач», - заметил председатель думского комитета по культуре.

Модератор встречи, Председатель Оренбургской областной общественной организации Российский Союз молодёжи Сергей Головин отметил, что данная площадка не имеет привязки к конкретной политической силе.

«Наш клуб мультипартийный. И мы приветствуем разные мнения и идеи. Это делается для того, чтобы выработать наиболее оптимальный путь решения той или иной проблемы. Единственное условие наших встреч – конструктивный диалог», - заключил Головин.

Подводя итог первой встречи в рамках нового клуба, руководитель регионального исполкома Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Оренбургского городского Совета Александр Мостовенко отметил, что «Оренбуржье» имеет определенные перспективы развития.

«Несмотря на то, что сегодня был дебют и всего лишь намечались пути дальнейшего развития клуба, определялась направленность в обсуждении тем, обсуждались организационные вопросы, нам удалось так или иначе затронуть очень много вопросов, которые сегодня волнуют наше общество. Это и создание Народного фронта, проблемы села, политической культуры России и многие другие. Я надеюсь на то, что клуб «Оренбуржье» продолжит работу и станет в один ряд с уже зарекомендовавшими дискуссионными площадками нашей области, станет одним из инструментов современного гражданского общества», - резюмировал Мостовенко.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий