Григорий Ивлиев: В Оренбуржье огромный потенциал для развития культуры

Депутат государственной думы посетил Оренбургскую область

В рамках ежемесячной «региональной недели» Оренбургскую область посетил Председатель комитета Государственной Думы по культуре, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Григорий Ивлиев. Во время своего визита депутат побывал в Новосергиевском районе. В частности, он провел встречу с главой района Сергеем Балыкиным на тему развития инфраструктуры культуры в муниципальном образовании. Во встрече также принял участие бывший вице-премьер Российской Федерации Александр Заверюха.

В рамках визита Ивлиев посетил Новосергиевскую детскую школу искусств при храме священномученика Харалампия в поселке Среднеуранск. Воспитанники школы выступили перед депутатом с отчетным концертом.

«Лозунг «Россия возрождается селом» - не взят откуда-то с неба. Это реалии нашей жизни. И сегодняшний концерт этих замечательных детишек из сельской школы самое верное тому подтверждение. То, что в Новосергиевском районе построен храм, создан музыкальный класс, инициируются культурные проекты - имеет огромное значение для культурной жизни нашего общества. Возможно, перед нами сегодня выступали будущие зыкины, магомаевы, ростроповичи», - отметил глава думского комитета.

«В 90-е годы в патриотическом, культурном, духовном воспитании молодых людей образовался вакуум. И, к сожалению, эту пустоту стали заполнять алкоголь и наркотики. Я не мог мириться с таким положением дел. Поэтому было принято решение о строительства храма, как центра сосредоточения духовной жизни людей. И главной задачей для нас было, конечно же, спасение молодежи. Впоследствии на территории храма была создана музыкальная школа. Теперь у ребят есть возможность обучаться музыкальной грамоте и развивать свой творческий потенциал. Когда я вижу, с каким удовольствием наши ребятишки занимаются, то понимаю, что наши усилия не прошли даром», - подчеркнул Заверюха.

По итогам встречи Григорий Ивлиев пообещал преподавателям и воспитанникам музыкальной школы в поселке Среднеуранск помочь с расширением базы музыкального оборудования. Как отметил депутат, в Оренбуржье огромный потенциал для развития культуры, и депутаты Государственной Думы от Оренбургской области будут этому способствовать.

В этот же день депутат посетил отчетный концерт Оренбургского института искусств им. Ростроповичей, посвященный памяти Мстислава Ростроповича. Вместе с Ивлиевым почтить память гениального музыканта прибыл Генеральный менеджер компании «Yamaha - music» в России Масаши Яно. Он рассказал, что компанию «Yamaha» всегда связывали очень тесные дружеские отношения с Мстиславом Леопольдовичем. Мы сотрудничали в разных сферах. Но главное за что мы ему благодарны – это поддержка образовательной системы в Японии. И как ответное слово благодарности я хотел бы вручить сертификаты на получение инструментов «Yamaha» лучшим музыкальным учреждениям города и области», - заключил господин Яно.

Стоит отметить, что подобные сертификаты от «Yamaha - music» были также вручены в Орске.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий